Сухость жжение

День Добрый. Подскажите пожалуйста. Лечила молочницу. было сильное раздражение, 6 свечей полижинакса + дифлюкан по курсу, потом тюбик кандинорма спровоцировал молочницу еще раз. Отменила кандинорм, проставила еще 6 полижинакса и опять дифлюкан. Хлопья и симптомы молочницы исчезли, но появилось чувство сухости, раздражения и немного зуда. В назначениях стоит спринцевание тантум-верде. Но боюсь сделать еще хуже, оч чувствительная слизистая. Что это может быть и что делать дальше, все равно анализы информативны будут только через 14 дней

остеохондроз, пью оральные контрацептивы больше года
47 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вы качественно пролечены от молочницы, попробуем действовать на причины неинфекционные. Попробуйте свечи эстрогиал, если зуд во влагалище и одноименный крем, если он снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Игорь, я принимаю клайру, ничего страшного? Мне 47 лет, никаких пока симптомов климакса не присутствует, но после приема клайры началось посторянное нарушение м/ф, раз в три-четыре месяца. больше ничего не менялось, поэтому связываю с этим

КОК иногда дают сухость влагалища. Да, в общем, я и не имел в виду климакс (средство применяется при климаксе тоже, но не исключительно). Восстановление после воспалительного заболевания - вполне нормальная причина зуда. Некоторые женщины "зудят" перед каждой М, на минимуме эстрогенов.
Просто попробуйте, это всего лишь "лечебная косметика".

Принятый ответ

Добрый день!
Сухость может быть симптомом генитоуренарного синдрома при климактерическом расстройстве. Причиной является снижение эстрогенов и изменением эпителия, его атрофичностью. Сейчас рекомендую свечи овестин. Первую неделю каждый день во влагалище. Вторую неделю- через день, далее постепенно доводит до 2 раза в неделю использования. Обязательно использовать средства для интимной гигиены( фемилекс, лактоцид). Также рекомендую неделю проставлять свечи фемилекс для стимуляции нормальной микрофлоры.
Спринцевания вымывают нормальную микрофлору влагалища, не рекомендую.
Не совсем понимаю зачем вам контрацепция в 47 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Вера, разве возможность забеременеть в 47 лет исчезла? у меня нет климакса и пока я вполне фертильна, поскольку была обнаружена миома в несколько мм, прописали клайру, после чего практически каждые 3 месяца нарушение микрофлоры будь то гарднерелла молочница, а то и все вместе.. отменяю клайру со следующей партии может ли быть причина в этих ОК

Да, прием КОК изменяет микрофлору влагалища.
Климактерическом расстройство необязательно проявляется приливами, потливостью, учащенным сердцебиением. Есть несколько форм климактерическом расстройства. Перименопаузы начинается с повышения гормона ФСГ и снижения эстродиола. Это можно увидеть, только сдавая анализ на половые гормоны. Может вообще не быть никаких симптомов. Сухость и жжение характерно именно для снижения уровня эстродиола.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы хорошо пролечены, никакие препараты уже не нужно. От сухости можно любые негормональные свечи с гиалуроновой кислотой, например цикатридина или ревитакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Екатерина, это может быть реакция на свечи? 12 свечей было может там просто сейчас убита вся м/ф?

Может быть и такое. Но если использовать свечи, то может опять начаться молочница. Можно еще Вагилак принимать по 1т 2 раза в день через рот. И свечи с гиалуроновой кислотой тоже попробуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ставьте свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начните прием Вагилака по 1 к 2 раза в день 10 дней.
Вагинально лучше МультиГин актигель 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, можно использовать гинодек гель по 5 мл 2 раза в неделю один месяц