Консультация терапевта /

Держится давление — вопрос №1089583

Добрый день, у мамы ,ей 86 лет 8 дней держится высокое давление утром встает с 200/60
Днем меньше 170 не снижается
Таблетки на постоянке принимали каптоприл поменяли на Телмиста,вроде нормализовалось на месяц и опять тоже самое
Вообще она принимает конкор на 5,Телмиста на 80,индопамид на 2,5 это на постоянке.И вот чтобы снизить давала под язык капоте,не стал помогать,сейчас дала моксонидин утром 02 и вечером 02 все равно не снижается

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония,инсульт

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, а какой пульс?
Клиент
Анна, сейчас у нее 180/60/50

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины повышения давления могут быть связаны с ухудшением мозгового кровообращения. Учитывая большое количество гипотензивных препаратов, может не быть смысла в дальнейшем их увеличении. Можно однократно дать 15-20 капель корвалола для снижения давления. В таких случаях нужен очный осмотр невролога и назначение терапии для нормализации мозгового кровообращения.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение - конкор 5 мг по 1 таб утром, трипликсам 10/2,5/10 по 1 таб утром, если после пробуждения будет сохраняться высокое давление, то добавить моксонидин 0,2 по таб вечером.
Клиент
Сергей, моксинидин даю и не проходит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую к приёму эдарби кло 40/12.5 мг 1 т утром,конкор 5 мг 1 т утром,вечером амлодипин 5 мг 1т вечером.
При повышении давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно добавить к лечению леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг на вечерний приём
Обратитесь очно к терапевту или кардиологу
Нужно сделать экг, узи сердца
Сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую и сахар крови натощак
Скачки давления продолжать снижать моксонидин 0,2 мг под язык
При ухудшении состояния, отсутствии эффекта от гипотензивной терапии - вызов СМП и госпитализация в стационар
Клиент
Анна, она старенькая и не поедет в больницу,давление уже несколько дней не можем согнать ,на 10 делений снизится и все у нее уже начинает болеть передняя часть головы
Терапевт, Кардиолог
Добавьте к лечению Те препараты что я писала выше. Какой то один из двух. Оцените динамику. Если АД не будет снижаться на этом фоне в любом случае выход только вызывать скорую и ложиться в больницу.
Клиент
Анна, спасибо поняла
Клиент
А сколько раз в день можно давать под язык моксонидин.Если давление день и ночь
Терапевт, Кардиолог
Максимально до 3 х раз в сутки. Как вариант скорой помощи можно дополнительно дать фуросемид 40 мг - но лучше утром, поскольку это мочегонный препарат
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!