С-ингибитор снижен, рецедивирующая крапивница

Добрый день. Неделю назад писала здесь вопрос по поводу своей крапивницы. Рецедив спустя 7 лет. Ранее длилась около 5 лет, генерализованная, уртикарные высыхания сливались, антигистаминные эффекта не имели, снималось только в больнице в течение 5 дней капельницами: преднезалон, натрий, кальций глюконат в/в, хлорпирамин в/м. Эффекта хватало на год. Обследовалась вся - ничего не нашли, а в больницах только снимали и все. 10 октября я все-таки вызвала скорую, так как преднезалон эффекта не дал, начался сухой кашель с ночи. В больнице в течение 4 дней мне делали капельницы с Дексаметазоном, эффект от него, если сильно обсыпает, только к ночи, если днем поставят. Взяли очень много анализов, отрицательно почти все: СРБ, в общем ОАК небольшой лейкоцитоз, биохимия в норме, АТ ТГ, АТ ТПО, Т3, Т4 - норма, РЭА, онкомаркеры са125, 19-9, 15-3, АФП норма, антистрептолизин норма, ревматоидный фактор норма, IgG, IgA в норме, С4, С3 комплименты в норме, всевозможные алергены, маркеры Целиакии, кровь на вирусы, и паразиты - отрицательно, Эозинофильно-катионный белок в норме и комплекс антител к ядерному антигену в норме. Изменения только: IgM общий - 2.54 (реф. 0.4-2.3) IgE - 150 (реф. до 100) Вирус Эйнштейна барр рецеидивирует опять, так как не первый раз показатель IgM - активен 2.0 И определение C-ингибитор 22.50 (реф. 23-41 мг/дл) Я извиняюсь, но я прочла в интернете, что снижение С-ингибитора это очень плохо и говорит о НАО (Наследственный ангионевротический отек). Задала вопрос врачу, она сказала, что это бред, он у меня снижен, потому что у меня хроническая крапивница. И выписала! Как итог, на следующий же день я опять попадаю в ту же больницу, в аллергологию, так как у меня опять ухудшение - обсыпало руки, локти, бедра, на пальцах несколько, под конец дня сливались пятна, визуально были не яркими, но плотными, чесались. В больнице опять пришлось ставить Дексаметазон, так как выходные и врачей нет. Я устала от гормонов! Мне их вливают 7 день, начинает отражаться на психике, она у меня и так расшатаная. Меня просто ими закалывают и отпускают! Я настроена решительно разбираться в этой ситуации, хочу подойти к заведующему. Подскажите, действительно мои предположения на счёт С-ингибитора не верный, как говорит врач? Что ещё мне нужно посмотреть, что не взяли из исследований?..

31 год

Принятый ответ

Добрый день! Снижение С1 ингибитора указывает на НАО. Их несколько типов, нужно разбираться, какой именно из них. Сдавать С1 ингибитор нужно дважды. Нужно также смотреть активность С-ингибитора и антитела к С1 ингибитору.
Не обольщайтесь, в нашей стране единицы понимают и разбираются в НАО, а лечение получить можно только в специализированных центрах

Марина Михайловна, доктор, то есть у меня действительно НАО???

Марина Михайловна, вы так говорите "не обольщайтесь"... я хочу чтобы мне помогли врачи, я готова обращаться, но не знаю куда нужно! Что мне сейчас делать??? И почему мне все равно помогают стероиды, они не должны помогать при нао, там на брадикинине все завязано! В частных центрах, куда я звонила к аллергологам, они отправляют с таким подозрением на Каширку в институт аллергологии. Но там давно уже все стало плохо с лечением, врачи тупо разводят на деньги! Компетентных просто не осталось!

Пока только по однократному анализу сказать точно невозможно. Но да, раз снижен, просто так это не происходит. Учитывая всю клиническую картину, скорее всего, НАО. Но Вы немного не вписываетесь с крапивницей в НАО. Там в основном отеки без крапивницы. Хотя все бывает

Я понимаю Ваше возмущение, но я всего лишь констатирую то, что есть в стране. В НАО никто не разбирается, все стоящие специалисты уже уехали за границу. Рассчитывать, что Вам помогут где-то в частной клинике или обычной больнице не нужно, требовать и спрашивать с обычных врачей нет смысла-они просто даже не понимают, о чем речь. Я читаю лекции для врачей в рамках повышения квалификации, в том числе по хр крапивнице и ангиотекам, и прекрасно знаю средний уровень. Если и есть шанс прояснить ситуацию, то только на Каширке, правильно Вас направляют. Но обычно никто не хочет разбираться в НАО