Эстеретта, аллергия, крапивница, отек
Здравствуйте, около двух или чуть более недель назад началась аллергия, постепенно усиливалась, антигистаминные не помогали. В больнице четыре дня капали преднезалон, стало лучше. Как только отменили (вчера), опять всё с новой силой. Все препараты поотменяла сразу, осталась только эстеретта, принимаю её около года Может ли возникнуть аллергия на данный препарат? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да иногда даже после длительного приема какого-либо препарата может возникать аллергическая реакция. В подобных ситуациях обычно рекомендуют отменять все препараты, в том числе и КОК, которые применяются до установления причин аллергической реакции
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно иногда может быть такая реакция организма, даже если вы уже длительно принимаете препарат, В таких случаях рекомендовано препарат отменить и наблюдать за состоянием организма
Екатерина Александровна, здравствуйте, насколько безопасна резкая отмена препарата (16 день сегодня), опасаюсь побочных эффектов в виде тромбоза, и.т.д.
Получится ли потом подобрать препарат с учётом возраста? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Теоретически такое может произойти, да. В случае возникновения аллергической реакции неясной этиологии, обычно, рекомендуют отменять любые медикаментозные препараты и понаблюдать за симптомами
Принятый ответ
Инга,здравствуйте, причин аллергических реакций множество, и на пищевые продукты,инфекцию,препараты. Учитывая, что после лечения кортикостероидами ( преднизолон) вновь случилась аллергическая реакция, а из препаратов принимается только КОК, конечно стопроцентно нельзя исключить, что реакция идёт на данный гормональный контрацептив, хотя и долго он принимается.
В таких ситуациях только отмена препарата может показать, на него ли идёт такая реакция. Препарат можно отменить в любой день цикла, учитывая данную ситуацию.
При ухудшении самочувствия рекомендуется госпитализация в стационар по скорой!
Наталья Сергеевна, здравствуйте, насколько опасна отмена препарата? Сегодня 16 день. Переживаю за побочные эффекты, тромбоэмболия и.т.д. можно ли потом будет перейти на другой препарат? Спасибо.
Инга, отмена препарата допускается в любой день цикла, и не связано обычно с рисками тромбозов после отмены препарата. Учитывая, что идёт аллергическая реакция даже после терапии кортикостероидами, рекомендуется отмена препарата, с целью выявления причины такой реакции организма, не переживайте. На отмену препарата гормонального ( Эстеретты) , обычно приходит кровотечение отмены, это ожидаемая реакция на отмену КОК. После выяснения причины аллергической реакции, уже решать вопрос о подборе и приёме КОК
Принятый ответ
Добрый день!
Подобная аллергическая реакция на столь длительный прием препарата маловероятна, но тем не менее небольшой процент все же есть. Поэтому в подобных ситуациях, когда имеем дело с аллергической реакцией рекомендовано исключать все подозрительные препараты. Но также стоит ещё исключить (поменять) средства для гигиены, стиральные порошки, может быть брали какие-то новые. Ведь даже в устоявшиеся продукты для гигиены производитель может добавить какой-нибудь компонент, на который и возникнет аллергия.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при системной аллергической реакции рекомендуют отменить полностью препараты все
Так как бывает перекрестная аллергия
Далее, когда аллергическая реакции уйдет, можете возобновить прием
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ. Сегодня 16 день приёма, насколько безопасна отмена? Можно ли пропустить пару дней просто? Получится ли потом перейти на другой препарат с учётом возраста?
Вам нудно отменить препарат на 7 дней
В это время придет менструация, а далее с 8 дня можно начать прием Клайра
Екатерина Алексеевна, спасибо. А если не придет менструация? У меня на эстеретта нет кровотечений. Просто с восьмого дня начать пить Клайра?
Должна пойти менструация
Потом на 8 день новую укаповку Клайра