У собаки раздувает живот

Собака лабрадор 8 лет на преднезалоне и антиботике амоксиклав. Лечение нейтрофильного панникулита. 1,5 недели. Последние три дня у собаки увеличился живот, на ощупь плотный. Но стул и мочеиспускание регулярное, нормальное. Стоит ли бить тревогу и ехать к врачу, или это при лечении этими препаратами норма?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда у Вас очередной плановый приём у ветеринарного рвача?
Если общее состояние удовлетворительное, стул, мочеиспускание нормальные - можно ограничиться пока наблюдением.
На фоне применения глюкокортикостероидов может происходить увеличение веса питомца, при примекнении антибиотиков возможно развитие дисбиотических процессов и развитие признаков метеоризма. Помимо увеличения живота в объёме есть ли ещё какие жалобы с изменениями в состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, здравствуйте! В остальном самочувствие собаки нормальное, поведение обычное. Осмотр планируется в воскресенье

Переживать и сильно волноваться однозначно не нужно, не паникуйте. Планово посетите ветеринарного врача, если не будет жалоб, то можно и в воскресенье. Может понадобиться проведение диагностических исследований для уточнения состояния питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр провести узи органов брюшной полости. Увеличение объема живота на преднизолоне может быть связано с ятрогенным синдромом кушинга, но обычно это наблюдается при более длительном приеме. Поэтому провести диагностику целесообразно для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендован плановый очный прием для исключения признаков ятрогенного синдрома Кушинга на фоне преднизолона. Рекомендовано проведение узи брюшной полости, общего и биохимического анализа крови.

Так же увеличение и уплотнение живота на фоне приема препаратов может вызывать перераспределение жира и задержку жидкости, если живот стал заметно больше и плотный на ощупь, это может быть признаком газообразования или увеличения веса.
Если появятся вялость, одышка, напряжение живота, частое мочеиспускание или повышенная жажда очный прием лучше не откладывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Сколько весит Ваш питомец и в какой дозировке принимаете препараты?
Стал ли больше пить?
Живот когда трогаете реагирует?