Орви после гистероскопии

Ддень, делали Гистероскопию в пятницу с выскабливанием. В субботу начался насморк, дышать невозможно, головная боль, горло болит... Температуры нет(но с пятницы пью антибиотик и противовирусный по назначению после гистеры). Сил нет. Работаю в колл центре, не знаю как буду разговаривать... Скажите, мне к кому идти...к терапевту? Дадут ли больничный без температуры... Боюсь чтоб осложнений не было... Частная клиника открывала лишь на 1 день в день операции... Есть анализ крови, биохим с четверга где повышены лимфоциты и соэ 17. Но там не болела особо

28 лет

Здравствуйте! Да, с данными жалобами могут открыть больничный. Необходимо обратиться к терапевту.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Повышение СОЭ и лимфоцитов говорит о вирусной инфекции

Фирюза, прикрепил. Просто врач говорила что повышены перед операцией. Но тогда я ещё не чувствовала симптомы.

Повышение лимфоцитов бывает при вирусной инфекции. Вероятнее всего, в организме уде был вирус. Но после гистероскопии организм ослаб и вирус проявил себя.

Фирюза, стоит ли нести эти анализы от 12 числа. Для врача будут актуальны для постановки диагноза?

Принятый ответ

Да, можно взять. В первую очередь ориентируемся на клинику.
Если есть жалобы, то больничный открывают и без анализа. Но данный анализ лишним не будет, возьмите

Фирюза, спасибо

Здравствуйте, больничный дадут на фоне вирусной инфекции.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Полоскайте горло фурациллином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
Назально спрей гриппферон 3 раза в день
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.

Хайшат, эти анализы я могу показать врачу или она возьмёт новые?

Хайшат, соэ 17-это повышен?

Принятый ответ

соэ нормальное, повышены лимфоциты и холестерин.
в динамике может дать на сдачу анализа крови.

Здравствуйте, Оля. Если придется много говорить на работе, то рекомендую прием препарата лизобакт, конечно лучше взять больничный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а отсутствие температуры не влияет на выдачу больничного? Как понимаю антибиотики и противовирусные её и понижают

Принятый ответ

все зависит от врача, если самочувствие плохое, то выдают

Здравствуйте. Конечно откроют больничный при наличии жалоб.
На данный момент Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.

Марина, я пью антибиотик и противовирусные после гистеры. Вильпрофен, виферон, и ещё что то.. Гинеколог назначил. Температуры нет, скорее всего они и понижает. Стоит ли нести анализы от 12 числа, они будут актуальны при постановки диагноза?

Принятый ответ

нет, нужны анализы на фоне болезни

Принятый ответ

Добрый день. Да, должны открыть больничный. Обращайтесь к терапевту по месту жительства. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать курсом что-то иммуномдулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Да, вы можете вызвать доктора на дом. Не стоит ходить в таком состоянии в поликлинику на прием. Больничный датут или продлят ваш. Из противовирусных можно еще вифероновские свечи , там больше интерферона по содержанию чем в гриппфероне и виатмин С не менее 1000 мг, обильное теплое витаминизированное питье.

Ольга, виферон я ставмлю уже неделю