Консультация терапевта /

Орви после гистероскопии — вопрос №1089856

Ддень, делали Гистероскопию в пятницу с выскабливанием. В субботу начался насморк, дышать невозможно, головная боль, горло болит... Температуры нет(но с пятницы пью антибиотик и противовирусный по назначению после гистеры). Сил нет. Работаю в колл центре, не знаю как буду разговаривать... Скажите, мне к кому идти...к терапевту? Дадут ли больничный без температуры... Боюсь чтоб осложнений не было... Частная клиника открывала лишь на 1 день в день операции... Есть анализ крови, биохим с четверга где повышены лимфоциты и соэ 17. Но там не болела особо

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! Да, с данными жалобами могут открыть больничный. Необходимо обратиться к терапевту.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Повышение СОЭ и лимфоцитов говорит о вирусной инфекции
Клиент
Фирюза, прикрепил. Просто врач говорила что повышены перед операцией. Но тогда я ещё не чувствовала симптомы.

Терапевт
Повышение лимфоцитов бывает при вирусной инфекции. Вероятнее всего, в организме уде был вирус. Но после гистероскопии организм ослаб и вирус проявил себя.
Клиент
Фирюза, стоит ли нести эти анализы от 12 числа. Для врача будут актуальны для постановки диагноза?
Терапевт
Да, можно взять. В первую очередь ориентируемся на клинику.
Если есть жалобы, то больничный открывают и без анализа. Но данный анализ лишним не будет, возьмите
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, больничный дадут на фоне вирусной инфекции.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Полоскайте горло фурациллином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
Назально спрей гриппферон 3 раза в день
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Клиент
Хайшат, эти анализы я могу показать врачу или она возьмёт новые?
Клиент
Хайшат, соэ 17-это повышен?
Терапевт, Кардиолог
соэ нормальное, повышены лимфоциты и холестерин.
в динамике может дать на сдачу анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оля. Если придется много говорить на работе, то рекомендую прием препарата лизобакт, конечно лучше взять больничный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а отсутствие температуры не влияет на выдачу больничного? Как понимаю антибиотики и противовирусные её и понижают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все зависит от врача, если самочувствие плохое, то выдают
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конечно откроют больничный при наличии жалоб.
На данный момент Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Клиент
Марина, я пью антибиотик и противовирусные после гистеры. Вильпрофен, виферон, и ещё что то.. Гинеколог назначил. Температуры нет, скорее всего они и понижает. Стоит ли нести анализы от 12 числа, они будут актуальны при постановки диагноза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, нужны анализы на фоне болезни
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, должны открыть больничный. Обращайтесь к терапевту по месту жительства. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать курсом что-то иммуномдулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт
Да, вы можете вызвать доктора на дом. Не стоит ходить в таком состоянии в поликлинику на прием. Больничный датут или продлят ваш. Из противовирусных можно еще вифероновские свечи , там больше интерферона по содержанию чем в гриппфероне и виатмин С не менее 1000 мг, обильное теплое витаминизированное питье.
Клиент
Ольга, виферон я ставмлю уже неделю