Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул после антибиотиков — вопрос №1089859

Добрый вечер!У мужа после двух курсов антибиотикотерапии (Вильпрафен и Таваник)уже на протяжении 2,5 недели жидкий стул,бурление в животе,газообразование и периодические боли.При лечении пил лактобактерии Примадофилус Бифидум,стал терять в весе.Такие проблемы после антибиотиков не первый раз,но тогда проходило быстрее.Что можете посоветовать? Спасибо.

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Необходимо обследоваться на определение токсинов A и B Clostridium difficile в кале, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилаза).
А по поводу чего был прием антибиотиков?
Клиент
Инна, Добрый вечер!Гайморит.

Инфекционист, Гепатолог
Необходимо сдать вышеперечисленные анализы, частое явление после приема антибиотиков именно клостридии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!нужно обязательно сдавать кал на клостридии дефицилле А и В, это частое явление после антибактериальной терапии. Стул сколько раз в день?кашицей или водой?
Клиент
Анна, Добрый вечер!3-4 раза в день, уже водой .
Клиент
Анна, это инфекция такая?
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Клостридия это условно патогенный организм, то есть в норме он тоже присутствует, но антибиотиками баланс микрофлоры нарушается и Клостридия активно размножается, давая такую клинику. К дообследованию:
-кал на токсины клостридии дефицилле А и В (как можно быстрее)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма

К лечению:
Энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
Смекта 1 пакет 4 -5 раза в сутки 3 дня
Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 10 дней
Обязательно:регидрон  1пакет развести в 1л воды ,принимать в течении дня
Кушать можно картофельное пюре  на воде, отварной рис,курицу отварную ,куриный бульон, диета 4 по Певзнеру

Если клостридиальная инфекция подтверждается, то метронидазол 500мг 3 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна, благодарю, скажите пожалуйста,я работаю в дошкольном учреждении, может это быть связано с тем,что я являюсь переносчиком?
Гастроэнтеролог
Нет,тут причина вероятнее всего антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам обязательно следует исключать антибиотикоассоциированную диарею (развитие псевдомембранозного колита), учитывая симптомы тревоги, частые рецидивы и связь с приемом антибитиков!
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
По лечению:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
-смекта между приемами пищи 1-2 пак 5 дней
После подтверждения (положительный результат на токсины кслостридии):
-метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней.
Если на 5-7 дней не будет улучшения к лечению добавляют ванкомицин 125 мг*4 раза в день 10 дней внутрь
Обязательно частое дробное питание, конечно убирать прием антибиотиков!
Клиент
Татьяна, Добрый вечер!т.е,как я понимаю,такая ситуация будет повторяться после каждого приема антибиотиков?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не обязательно, главное выявить причину! И ч антибиотиками нужно принимать энтерол!
Клиент
Татьяна, принимаем всегда его при лечении антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не было первичного лечения антибиотикоассоциированной диареи, то могут быть рецидивы, так же нельзя исключить и другие причины! Поэтому прежде всего выяснение и причины и воздействие на нее!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую прием препаратов Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30дней.
Клиент
Марина, Добрый вечер! Можно уже начинать прием метронидазола?или после анализа?
Гастроэнтеролог
Метронидазол можно начинать принимать..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды через 20т мин-10 дн
2. адиарин пробио 6 капель 2 раза в день 7 дн, далее хилак форте 60 кап 2 раза в день дот1 мес
3. тримедат форте 300 мг 2 раза в день -14 дн
Сдать
1. копрограмму
2.фекальный кальпротектин
3. кал на клостридии дефициле к токсинам А и Б
Клиент
Елена, добрый вечер,как в предотвратить в дальнейшем такое расстройство?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать анализы :
Кал на токсины к клостридий дефицелле а и в
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
На данный момент метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней
Клиент
Екатерина, Добрый вечер! спасибо большое за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .