Консультация психотерапевта /

Постковидный синдром — вопрос №1089867

Здравствуйте! Переболела ковидной пневмонией в лёгкой форме по поражению лёгких. Но постковидный синдром длится уже 2 мес. Проявления были такие боль была и горело между лопаток, боль в грудной клетке, отдышка даже в покое (вернее трудно было вдохнуть полной грудью) при сатурация 99, бессонница, очень плохой аппетит (похудела на 8 кг.), слабость сильная, немели руки и ноги, туман в голове, внутренняя дрожь в теле и состояние что мне совсем плохо, тревога и переживание о моем состоянии, симптомах болезни. В анамнезе жд анемия, гемоглобин падал до 97, b12 анемия в анализах написали<150. В том году болела ковид не было поражения лёгких но был тоже постковид около двух месяцев. Тогда я попала к неврологу расстройство вегетативной НС, психиатру невроз и назначени амитриптиллин пила месяц. Все симптомы ушли было нормально до нового ковида. Все прививки от короновируса у меня стоят. Сейчас когда я пришла к психиатру мне снова назначают амитриптиллин я пила 8 дней у меня началась задержка мочи сказали как побочное действие амитриптиллин отменили. Назначили другой АД и атаракс. Я не стала даже покупать. Пару раз когда начиналась сильная тревога пила атаракс. Записалась на приём к психотерапевту. На когнитивно поведенческую терапию. Пришла к психиатру сказала пью атаракс а АД не пью и что записалась к психотерапевту на КПТ она разозлилась и говорит зачем ты сюда пришла если не принимаешь лечение которое тебе было назначено. Если ты лечишься в другом месте там и лечись. Я говорит так и напишу что ты лечение не принимаешь. Я говорю я пью атаракс и что КПТ тоже нужна. В общем я так расстроилась. Не ожидала такой реакции. Сейчас вроде чувствую себя получше. Многие симптомы прошли. У меня вопрос что же это такое происходит со мной в постковидный период. Психиатр в том году сказала что с учёта снимет через год. А я получается опять залетела с этим ковидом и года не прошло. Что теперь опять на учёте буду и сколько меня теперь будут держать. Я пока не работаю был переезд в другой город. Теперь у меня будут проблемы с устройством на работу? Там увидят что я на учёте? Это какой то страшный диагноз невроз? Кстати какой в этом году диагноз мне поставили я не знаю. Где я могу его узнать? Ещё я по жизни тревожный человек за всё и всех переживаю, но таких симптомов у меня не было. Откуда это берется? Как себя обезопасить в следующий ковид прививки не помогают от постковида. Может надо было эти АД пить? Сейчас ко мне аппетит вернулся туман в голове прошёл. Болей нет. Бывает в течении дня температура до 37.3. Силы возвращаются. Могло ли это произойти из-за низкого уровня гемоглобина, ферритина, витаминов группы b.

Возраст: 37

Хронические болезни: Жд анемия, b12 анемия, камни небольшие в желчном, киста на почке 3 см, киста в пазухе носа, жировой гепатоз печени.

Педиатр
Желательно было бы хорошо простимулировать нервную систему в плане питания, для того чтобы в следующий раз при вирусных инфекциях и в любых других состояниях по типу ковида вы были к нему готовы. Магне B6 по одной таблетке 6 раз в день месяц, Мексидол по одной таблетке два раза 2 недели, затем Милдронат по одной таблетке три раза 2 недели. Если состояние слабости то стимол по одному порошку два раза 10 дней, Глицин форте по одной таблетке на ночь месяц, вместе с ним Нейромультивит месяц , проверить уровень витамина D. Пройдите вопросник я вам внизу оставлю ссылку, плюс психотерапевт с сеансами психотерапии для разсоздания панических Атак.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по ощущениям во время постковида набрала 27 баллов. Написано что возможен гипервентялиционный синдром, но в том году он у меня был я часто дышала воздуха как будто не хватало. А этом году было по другому я часто не дышала. Специально дышала в бумажный пакет думала пройдет. Нет было ещё хуже, магний у меня в норме.
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Если состояние тревожности, плюс возбуждение излишнее можно пропить ещё нотту битнер, её как при состоянии тревожности так и можно курсом
Педиатр
Тогда магний убрать из этого тандема, и Глицин не форте а простой, всё остальное как я написала, витамин D пропить если он понижен в профилактической дозе четыре капли в сутки в течение месяца, у вас 27 баллов - это много, подтверждение того что вам нужно психотерапевт но про это Расскажите тоже, желательно конечно не именно психотерапевта для того чтобы это был врач который будет лечить сеансами.
Клиент
Наталья, скажите что могло подорвать мой иммунитет. Говорят если постковид то ослаб иммунитет. У меня упал гемоглобин и ферритин ещё до ковида. Дефицит b12. Что может их снижать.
Педиатр
Заболевание - это всегда состояние расходования ресурсов, поэтому у вас и упали эти компоненты, их просто нужно восполнить. Ковид в разных ситуациях различно истощает организм, Всё зависит от сочетания вирус и пациент, вам просто так не повезло
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете , в первую очередь похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите сталкивались ли вы с такими проявлениями постковида. Как понять это вирус так подействовал на мое состояние и это временно. Ведь такое состояние у меня только во время постковида. В другое время таких проявлений у меня нет.
Логопед, Психолог
Да. После ковид бывают похожие проявления симптомов. И как правило доктора по своей части что либо серьезное исключают. Тогда пациент работает в рамках психотерапии и состояние постепенно нормализуется
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, данные симптомы схожи с тревожным расстройством, лечатся оно как минимум минимальным курсом АД 6 мес+психотерапия. обезопасить от ковида себя можно курсовым приемом витаминов,антиоксидантов, спортом,закаливанием.