Постковидный синдром

Здравствуйте! Переболела ковидной пневмонией в лёгкой форме по поражению лёгких. Но постковидный синдром длится уже 2 мес. Проявления были такие боль была и горело между лопаток, боль в грудной клетке, отдышка даже в покое (вернее трудно было вдохнуть полной грудью) при сатурация 99, бессонница, очень плохой аппетит (похудела на 8 кг.), слабость сильная, немели руки и ноги, туман в голове, внутренняя дрожь в теле и состояние что мне совсем плохо, тревога и переживание о моем состоянии, симптомах болезни. В анамнезе жд анемия, гемоглобин падал до 97, b12 анемия в анализах написали<150. В том году болела ковид не было поражения лёгких но был тоже постковид около двух месяцев. Тогда я попала к неврологу расстройство вегетативной НС, психиатру невроз и назначени амитриптиллин пила месяц. Все симптомы ушли было нормально до нового ковида. Все прививки от короновируса у меня стоят. Сейчас когда я пришла к психиатру мне снова назначают амитриптиллин я пила 8 дней у меня началась задержка мочи сказали как побочное действие амитриптиллин отменили. Назначили другой АД и атаракс. Я не стала даже покупать. Пару раз когда начиналась сильная тревога пила атаракс. Записалась на приём к психотерапевту. На когнитивно поведенческую терапию. Пришла к психиатру сказала пью атаракс а АД не пью и что записалась к психотерапевту на КПТ она разозлилась и говорит зачем ты сюда пришла если не принимаешь лечение которое тебе было назначено. Если ты лечишься в другом месте там и лечись. Я говорит так и напишу что ты лечение не принимаешь. Я говорю я пью атаракс и что КПТ тоже нужна. В общем я так расстроилась. Не ожидала такой реакции. Сейчас вроде чувствую себя получше. Многие симптомы прошли. У меня вопрос что же это такое происходит со мной в постковидный период. Психиатр в том году сказала что с учёта снимет через год. А я получается опять залетела с этим ковидом и года не прошло. Что теперь опять на учёте буду и сколько меня теперь будут держать. Я пока не работаю был переезд в другой город. Теперь у меня будут проблемы с устройством на работу? Там увидят что я на учёте? Это какой то страшный диагноз невроз? Кстати какой в этом году диагноз мне поставили я не знаю. Где я могу его узнать? Ещё я по жизни тревожный человек за всё и всех переживаю, но таких симптомов у меня не было. Откуда это берется? Как себя обезопасить в следующий ковид прививки не помогают от постковида. Может надо было эти АД пить? Сейчас ко мне аппетит вернулся туман в голове прошёл. Болей нет. Бывает в течении дня температура до 37.3. Силы возвращаются. Могло ли это произойти из-за низкого уровня гемоглобина, ферритина, витаминов группы b.

Жд анемия, b12 анемия, камни небольшие в желчном, киста на почке 3 см, киста в пазухе носа, жировой гепатоз печени.
37 лет

Принятый ответ

Желательно было бы хорошо простимулировать нервную систему в плане питания, для того чтобы в следующий раз при вирусных инфекциях и в любых других состояниях по типу ковида вы были к нему готовы. Магне B6 по одной таблетке 6 раз в день месяц, Мексидол по одной таблетке два раза 2 недели, затем Милдронат по одной таблетке три раза 2 недели. Если состояние слабости то стимол по одному порошку два раза 10 дней, Глицин форте по одной таблетке на ночь месяц, вместе с ним Нейромультивит месяц , проверить уровень витамина D. Пройдите вопросник я вам внизу оставлю ссылку, плюс психотерапевт с сеансами психотерапии для разсоздания панических Атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, по ощущениям во время постковида набрала 27 баллов. Написано что возможен гипервентялиционный синдром, но в том году он у меня был я часто дышала воздуха как будто не хватало. А этом году было по другому я часто не дышала. Специально дышала в бумажный пакет думала пройдет. Нет было ещё хуже, магний у меня в норме.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Если состояние тревожности, плюс возбуждение излишнее можно пропить ещё нотту битнер, её как при состоянии тревожности так и можно курсом

Тогда магний убрать из этого тандема, и Глицин не форте а простой, всё остальное как я написала, витамин D пропить если он понижен в профилактической дозе четыре капли в сутки в течение месяца, у вас 27 баллов - это много, подтверждение того что вам нужно психотерапевт но про это Расскажите тоже, желательно конечно не именно психотерапевта для того чтобы это был врач который будет лечить сеансами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, скажите что могло подорвать мой иммунитет. Говорят если постковид то ослаб иммунитет. У меня упал гемоглобин и ферритин ещё до ковида. Дефицит b12. Что может их снижать.

Заболевание - это всегда состояние расходования ресурсов, поэтому у вас и упали эти компоненты, их просто нужно восполнить. Ковид в разных ситуациях различно истощает организм, Всё зависит от сочетания вирус и пациент, вам просто так не повезло

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете , в первую очередь похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, скажите сталкивались ли вы с такими проявлениями постковида. Как понять это вирус так подействовал на мое состояние и это временно. Ведь такое состояние у меня только во время постковида. В другое время таких проявлений у меня нет.

Да. После ковид бывают похожие проявления симптомов. И как правило доктора по своей части что либо серьезное исключают. Тогда пациент работает в рамках психотерапии и состояние постепенно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы схожи с тревожным расстройством, лечатся оно как минимум минимальным курсом АД 6 мес+психотерапия. обезопасить от ковида себя можно курсовым приемом витаминов,антиоксидантов, спортом,закаливанием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать