Консультация педиатра /

Через неделю опять температура — вопрос №1089883

Здравствуйте, 2 недели назад создавала вопрос, у ребенка был белый налёт на горле и высокая температура. Врач прописала антибиотик, но мы не стали пить, сдали кровь и мочу. По крови сказали вирус.
Два дня была температура и прошла,лечили симптоматически.
Пошли в садик, отходила 4 дня и вот опять температура.
Но симптомы другие,сухой кашель постоянный, даю ренгалин. От температуры свыше 38,5 ибуклин. Может конечно я неправа, но подключила флемоксин 500мг 2р в день. У меня вопрос, посмотрите пожалуйста анализ мочи, врач сказал плохая. Мы пересдадим.И правильно ли я начала давать ренгалин? Флемоксин?Кашляет меньше,и появились задатки влажного кашля.

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день. Ренгалин при сухом кашле можно давать ребенку, а вот с антибиотиком вы поторопились, нужно было сдать предварительно анализ крови, чтобы обосновать прием антибиотика. Но, если вы даете уже препарат , то нужно принимать антибиотики курсом не менее 5 дней, соблюдать дозы и частоту приема.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, да я согласна, но второй раз за месяц 39 температура уже вызывает беспокойство, вирус ли второй раз или присоединение бактериальной инфекции.
Я прикрепила анализ мочи,посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Да, в моче белок, высокий удельный вес мочи и единичные измененные эритроциты. Такой анализ возможен на фоне протекавшей болезни. Пока критичного ничего нет, но контроль обязателен через 3-5 дней.Изменения в моче не носят воспалительного характера
Клиент
Раиса, скажите мы выпили 1 раз антибиотик, нужно пропить 5 дней? Некоторые ваши коллеги советуют бросить пить!
Назначили 2р в день по 500мг.
Нам 6 лет и вес 28кг.
Педиатр
Я думаю нужно продолжить в течение 5 дней прием антибиотика, если вы начали прием, ничего страшного от этого не произойдет, тем более вы заметили положительную динамику в течении болезни вашего ребенка . Доза по 500 2 раза - это достаточно. Конечно, хорошо бы сдать анализ крови ребенку, тем более , что заболел ребенок после недавно перенесенной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Анализ к вопросу не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
В полном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме, слизи нет).
Есть изолированная протеинурия, белок в моче выше нормы, такое возможно на фоне инфекционных заболеваний с высокой температурой. Рекомендуется пересдать анализ мочи через 3-4 Нед после выздоровления.
Ренгалин гомеопатический препарат. Думаю, можно обойтись без него, достаточно будет обильное теплое питье.
По поводу необходимости антибактериальной терапии без полного анализа крови сказать нельзя.
По симптомам больше похоже на вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте, вы пришли в садик, я думаю тут просто наслоилось другое орви.по моче есть белок, но это не инфекция мвп. Тут нужно пересдать мочу. Антибиотик я бы не стала, рано ещё. В идеале сдать общий анализ крови. Ренгалин впригципе не нужен. Обильное теплое питье, проветривание , можно ещё ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы 10 дней назад сдавали кровь,там вирус был. Сейчас кашель просто бесконечный, как можно облегчить состояние ребёнка?
Ингаляции при температуре 39 возможны?
Педиатр
Да можно делать
Педиатр
Сейчас моча нормальная,лейкоцитов нету следы белка, в таком количестве не означают патологии. В принципе, при начальном кашле сухом ренгалин - Это неплохой выбор.
Антибиотик отменять уже поздно раз начали пить, пейте в адекватной дозе в течение 5 дней, ничего не поделаешь. Скорее всего повтор вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, меня насторожил сухой кашель и плохо сбиваемая температура. Равно две недели назад был острый фаренгит, мы не стали пить антибиотик.
Скажите после ренгалина, если откашливается с мокротой можно давать амбробене?
Клиент
Наталья, мы выпили один раз только 500мг.
Ребёнку 6 лет,вес 28кг. Нам его прописывать 2р в день.
Педиатр
Нет вы его Пейте по 500 мг два раза в день доза адекватная
Клиент
Наталья, хорошо спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка повторная ОРВИ, можно болеть часто, подряд, особенно если посещаешь детский сад. С антибиотиком вы поторопились, лучше отменить, ренгалин можно давать. Изменения в общем анализе мочи незначительные, белок немного повышен, скорей всего после болезни, пересдайте как ребёнок поправиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Скажите просто бросить и не пить антибиотик? Или пропить минимальную дозу?
Педиатр
Да, отменить, никаких минимальных доз пить не надо
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, в оам белок повышен на фоне болезни, сдайте оак, для уточнения этиологии возбудителя инфекции. Насчёт ренгалина - продолжить, можно увлажнить воздух в помещении, обильное тёплое питье 40 мл на кг массы тела в сутки, влажная уборка и проветривание.
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо.
Скажите пожалуйста, как только увлажнится кашель,можно перейти на амбробене?
Педиатр
Ренгалин можно принимать вплоть до полного исчезновения кашля.