Консультация педиатра /

Ребёнок , плачет , во сне ! — вопрос №1089892

Добрый вечер , Уважаемые !
Ситуация в следующем…
Ребёнку 4 месяца.
Во время дневного , вечернего гуляния , через 30-40 минут , ребенок начинает плакать во сне при этом спит и не просыпается , иногда прям орет а иногда просто постанывает ! Что делать ? В чем может быть проблема !

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету !

Стоматолог
Здравствуйте!Неврология или зубы.Обследуйте ребенка у невролога,если все хорошо,то возможно начали резаться зубы в толще десны(это не значит,что зубы прорежуться через неделю,возможно через пару месяцев только).Массаж десен с Калгелем 2-3 раза в день,давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.
Клиент
Анна, добрый вечер !
Абсолютно все тянет в рот ! Любую игрушку , Десны мажем мазью , фото прикрепил !

Стоматолог
Отлично,с этой мазью делайте чистым пальцем массаж десен.Можно на ночь давать Нурофен или Ибупрофен сироп в возрастной дозировке по весу
Стоматолог
Судя по исследованиям по неврологии все хорошо,если невролог лично осматривал ребенка и выявил что тоже все хорошо по рефлексам ,то это всё зубы.
Педиатр
Добрый день. Такое поведение возможно при кишечной колике, метеоризме у малыша, все ли хорошо со стулом, на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, Добрый Вечер !
Ребёнку 4,0 месяца , колики уже давно прошли , особо коликами и не мучались !
Ночью такого не происходит , исключительно только в дневное и вечернее время , во время прогулки ! На Искусственном вскармливании! Смесь лечебная , полный Гидролизат ( Friso pep as) , кормим 150 мл , 5 раз в день + прикорм (Фруто няня)
Педиатр
Тогда причина в другом, возможно начало прорезывания зубов, воспользуйтесь калгелем или холисал гелем, Повторно сделайте НСГ и проконсультируйтесь у невролога
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина! в месяц посещали невролога, делали НСГ? еще что то изменилось в поведении ребенка? Если НСГ было в норме, вероятнее это прорезывание зубов. В рот тянет предметы? сленотечения не становилось больше? период колик к 4 месяцев обычно заканчивается , но все индивидуально, ранее такое было у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер!
Делали НСГ ( Фото , результата , прикрепил )
Пожалуйста , ознакомьтесь !
Да действительно ! Все тянет в рот !
Слюней много !
Педиатр
Екатерина, НСГ в норме! Тогда судя по всему у Вас режутся зубки! Возможно, пока в глубине десны двигаются, не факт, что вот вот вылезут. Смотрите на десна, могут набухать, делайте массаж силиконовой щёточкой для десен/зубов, прорещыватели охлождающие попробуйте. На зубки бывает ещё учащение стула, незначительное повышение температуры. Гели с Лидокаином можно попробовать, но сейчас не рекомендуется их использование. Если очень выраженное беспокойство, можно разово дать Нурофен. и гель холисал идёт с года из-за содержания спирта
Клиент
Анна, мажем мазью , фото прикрепила ! Подскажите , хорошая ли мазь !
Педиатр
Да, она как раз без Лидокаина, не боитесь применять! В основном, у мамочек положительные отзывы были. Но в любом случае эффект от нее , вероятнее, будет послабее, чем там, где лидокаин в составе
Педиатр
Здравствуйте, видимо ребёнка что то беспокоит. 4 мес возможно идёт активная подготовка к прорещыванию зубов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли связь с кормлением? Понаблюдайте, может быть в процессе стонов, плача ребёнок пукает, какакет, писает? Возможно это колики, дентация (посмотрите сами десны). Покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, К сожалению , он в коляске , не как не смогу понаблюдать !
Педиатр
Добрый день. Такое состояние только во сне? Проблем с питанием, стулом не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Такое состояние , во время дневной и научной прогулке !
Педиатр
Здравствуйте, а что из фрутоняни едите уже? Как быстро вводите?
Клиент
Александра, добрый вечер!
Фруто няня ( пюре) 4+ в стеклянных баночках . Яблоко , 1 ложку , кабачок (зелёный ) броколли ! Даём по 30 мл .
Педиатр
Ушки ручками не теребит?
Клиент
Александра, Честно не замечала ! Глаза только !
Педиатр
По описанию жалоб, да, соглашусь с коллегами, скорее всего происходит движение зубов внутри челюсти, поэтому ребёнок может капризничать, гримасничать. Со стулом проблем нет? Жидкий стул? Пена? Красная попа? Для исключения патологии жкт рекомендую сдать копрограмму.
Педиатр
С Трёх месяцев возможно движение зубов в дёснах, Попробуйте в такой ситуации обработайте дёсна калгелем, если ребёнок не будет просыпаться значит этот вариант. Можно пробовать дантинорм гомеопатические дозы по 3-4 в день при беспокойстве. Обычно приступы зубных болей происходят периодами
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, неврологию исключаем Нейросонография в норме.
Скорее всего у малыша начало прорезывания зубов, дентинале продолжайте. Будьте здоровы!