Очаговая склеродермия
Добрый день. У меня такая проблема. В начале августа на спине появились странные пятна в виде сходящих синяков сначала на крестце, затем выше несколько, в течение последующих 3-х недель выше пошли, также в области груди над ореолом соска, на другой груди под ореолом. Все пятна больших размеров от 3-х сантиметров в диаметре и более. Ощущение как будто похожи на бублик . Зуда нет, никакого дискомфорта. Разве что пугает цвет, размер и количество. В середине пятно светлое и на расстоянии от пятна контур большой. Обратилась к дерматологу, поставили очаговую склеродермию под вопросом. Отправили сдавать анализы АНФ (отрицательный), общий, биохимию,моча (всё в норме), взяли соскоб (обнаружена условно патогенная флора, как сказал врач, тут же добавил что не грибок, так как такая флора она у всех). По собственному желанию сдала иммуноблот и посетила НИИ Насоновой для исключения системной (которую исключили) . Параллельно с прохождение исследований врач назначил акридерм ГК, через 7 дней пятна стали сходить на нет, на первом фото до , на втором фото после. Далее врач сказало, что сильно сомневается в очаговой склеродермии, поставила аллергический дерматит, назначила внутривенно глюконат кальция 10 дней, никсар 3 дней, белобаза 30 дней. Глюконат проколола, белобазу использую, никсар пью 20-й день и тут снова пошли пятна и я снова начала их мазать акридермом ГК (сегодня 3-й день значительно улучшился цвет. Я сужу по пятну над грудью, оно стало заметно светлее, так как ранее имело цвет розоватый и как будто пигментированный цвет. Несколько на спине, те же пятна на тех же местах на груди.К врачу безусловно я запишусь и посещу. Но мне важно мнение других дерматологов. Может ли за 10 дней пройти очаговая склеродермия на фоне глюконата и акридерма ГК? И как полагаете имеет ли место все таки очаговая склеродермия (фото)? Очень переживаю. Заранее благодарю. Онлайн врачи это в первую очередь наше спокойствие! Всем мира и добра!
Здравствуйте, Оксана
Сложно по представленным фото говорить о постановке диагноза очаговой склеродермии
Клинически - не похоже
Лучше стать на фоне терапии может, но не пройти до конца
По анализам все неплохо
- для подтверждения диагноза скорее всего нужна будет гистология
- советую: проверить дефицитные состояния : вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- при обострении сделать посев на грибы
Виктория, благодарю за ответ. Кожа на спине за 2 недели от начала лечения в принципе очистилась. Только над грудью сейчас обострилось пятно и под грудью. Нескольно на спине, которые на фоне акридерма ГК к 3 дню стали начительно лучше. Подскажите, а выше указанные анализы, рекомендованные вами они дадут какое то прояснение в наличие либо отсутствии слеродермии? И подскажите, будет ли гистология актуальна, не будет ли смазана картина, если я в настоящее время применяю акридермГК?
Гистологию вам врач будет назначать лечащий
Я вам в принципе написала, что необходимо для подтверждения
А дефицитные состояния для меня странно, что не проверены до сих пор
Мазь никак не влияет на забор крови
Виктория, благодарю
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте.Можно предположить атрофодермию Пазини-Пьерини. Относительно глюконата кальция и стероидного препарата наружно.Некоторе улучшение вполне возможно
Сергей, благодарю. А как то можно это подтвердить? Какие исследования необходимо будет провести и каков прогноз такого диагноза, насколько тревожный он?
Выполните биопсию.
Здравствуйте, по фото не похоже на появления очаговой склеродермии . Возможно чтобы ее точно уже исключить сделать гистологию
Елена, благодарю. Мой врач почему то говорит, что за 8 дней склеродермия не проходит. Действительно за 8 дней пятна практически ушли, сейчас спина чистая, ща исключением вновь проявившихся пятен на груди и одно на спине, которое также за 3 дня применения акрилерма ГК прошли. Поэтому важно второе мнение.
Елена, может ли начинающаяся склеродермия пройти за 8 дней? Учитывая, что из терапии был глюконат кальция и, никсар, Акридерм гк
да согласна с доктором, что за 8 дней не пройдет, даже при хорощей терапии
Елена, благодарю
Принятый ответ
выздоравливайте