Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1090219

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Ребёнку 9 мес. поднялась температура, врач сказала зубки, выписали Виферон, проставили 5 дней, как только закончили лечение, температура поднялась снова, что теперь делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Виферон не имеет доказательной базы, смысла его применения нет. Тут либо у ребёнка вирусная инфекция, либо процесс дентации (но на зубы обычно температура не поднимается Выше 38С). По это и в том и другом случае лечение только симптоматичнское : обильное тёплое питье, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), носик промывать аквалор 3 раза в день.
По возможности сдайте оак.
Клиент
Анна, спасибо большое.

Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! Мы сдали ОАК, врач сказала, что повышенные лейкоциты и нужно будет пересдать снова через 7 дней.
Педиатр
Чтобы оценить анализ крови нужно знать все показатели и ыормуоу тоже . Сколько лейкоцитов, врач не сказала? Что то ещё дополнительно в оечении назначила?
Клиент
Анна, нет больше ничего не сказали. Мы сдавали ещё мочу, анализ хороший.
Клиент
Анна, лечение тоже никакого не назначили, ещё сказали что может на фоне температуры быть плохой анализ крови.
Педиатр
Как правило повышенные лимфоциьы свидетельствуют о присоединении бактериальной инфекции .
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна, сейчас всё хорошо, температуры больше не было. Вверху вылезли ещё два зубика.
Педиатр
Значит пересдать оак в динамике через 14 дней .
Клиент
Анна, хорошо, спасибо Вам большое мы так и сделаем. А ещё скажите в 9 месяцев витамин Д надо давать. Или может какие другие витаминки можно?
Педиатр
Вит Д как минимум даёте до 3х лет.
Честно сказать доказательной базы у таблетированных витамин нет. Это не панацея . Самые лучшие витамины это правильное питание .
Клиент
Анна, спасибо большое.