Консультация офтальмолога /

Рецидив халязиона у ребенка — вопрос №1090301

Добрый день.ребенку 2 года,халязион лечили с августа.спустя месяц от него практически не осталось следа.и вот опять.наш окулист в магадане сама не знает,что посоветовать.говорит,опять лечите по новлй,чем вы там лечили.у нас и тобродекс был две недели,потом сигницеф неделю,потом флоксал капли.мазь была тетрациклиновая,потом левомеколем гной вытягивали,потом сушили ранку.а что теперь делать,я не знаю.боюсь,чтоб все лечение не сказалось на зрении

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Подскажите, чем вы лечились последнее время? Подсушивали фукорцином и все или использовали ещё мазь?
Офтальмолог
На данный момент, судя по фото я бы рекомендовала наносить сверху на кожу века мазь гидрокортизоновую 1 %-ную . 2 раза в день наносить тонким слоем
Ребенок сейчас не простывший?
Со стороны лор органов патологии нет?
Со стороны ЖКТ все хорошо?
Клиент
Александра, добрый день.подсушивали фукорцином.ничем не мазали
Клиент
Александра, ребенок не простывший, с жкт есть проблема с ферментированием пищи,пьем микразим.скажите,пржалуйста,только мазь или еще и капли какие-то?тот же тобрадекс например?
Офтальмолог
Ирина, у каждого доктора своя методика лечения.
Но я бы на данный момент ограничилась только гидрокортизоновую мазью. Халазион не внутренний. Через несколько дней оценила бы динамику и возможно скорректировала лечение
Клиент
Александра, хорошо,спасибо,попробуем.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра, подскажите,если в халязионе гной,гидрокартизоновая мазь поможет ему прорваться наружу?что-то я запуталась
Офтальмолог
Учитывая всё ваше прошлое лечение, плюс нынешнее фото я и рекомендовала гидрокортизоновую мазь. Считаю, что она вам нужна на данном этапе. Через несколько дней оценить динамику
Клиент
Александра, спасибо,через несколько дней сделаем новый снимок
Офтальмолог
Да, через дня 2-3 нужно оценить состояние
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
К сожалению,халязионы могут иметь такую рецедивирующую картину.
Это мы связывает с сезонным переохлаждением,нарушением гигиены век(потёр глазки).
Лечение проводите по схеме,учитывая ваше фото:Тобрекс по 2к 4р в день +Мазь Флоксал 2р в день за нижнее веко и тонким слоем на веко,днем обрабатывать кожу в месте халязиона Мирамистином на ватной палочке.
Выздоравливайте!
Пока без гормональные составляющих, Левамиколя и Тетрациклиновой мази.
Клиент
Жанна, большое спасибо!
Клиент
Жанна, подскажите,если в халязионе есть гной,гидрокартизоновая мазь поможет его вытянуть?
Офтальмолог
Нет,она может ещё больше усилить абсцедирование(нагноение)
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент халазион не в стадии абсцедирования, поэтому рекомендую такое лечение: в течении дня обрабатывать хлоргексидином и спустя 10 мин после этого наносить мазь эритромициновую тонким слоем (2-3 раза в день), а на ночь тонким слоем гидрокортизоновой мазью смазывать 1%. Это все делать наружно.
10 дней
Клиент
Вера, спасибо большое!
Клиент
Вера, подскажите,если в халязионе гной,гидрокартизоновая мазь поможет его вытянуть?
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь спровоцирует на большее созревание, если есть гнойное содержимое. А потом как только начнёт вскрываться или будет явный гнойник, то гидрокортизоновую мазь отменяем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пол в стадии обострения лечитесь антибактериальными препаратами : Тобрекс 2 к 4 раза в день, мазь Флоксал 2 раха в день за нижнее веко. На ночь - мазь Левомеколь. Гидрокортизоновую мазь пока не нужно, ее можно подсоединить позже в зависимости от динамики процесса
Клиент
Галина, спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте , Ирина
Посмотрела ваши пред вопросы , чтобы оценить динамику .
Да, действительно она была хорошая , но когда он так «сидит» и будет период воспаляться , железа не до конца открылась и есть фактор , поддержив воспаление изнутри (кариозные зуб, аденоиды, др хр очаг )…,
Простому здесь я бы порекомендовала а/б внутрь коротким курсом вместе с каплями и Мазями, массаж века после душа на чистый глаз ежедневно , для стимуляции открытия железы , можно с блефарогелем- 2 2 р/д.
Посетить лор, стоматолога - сканировать хр очаг .
Посмотреть кровь (Оак), кровь на глюкозу , из пальчика , оам.
Сейчас капли тобрекс 4-6 р/д,?мазь лучше тетрациклин глазная 1%, она. Более эффективная .
Если решитесь на а/б внутрь , мне нужно знать вес реб ?
Клиент
Марина, добрый день,спасибо за подробный ответ.вес 9,4 кг. Проблема с зубами есть,но пока ее нет возможности вылечить,она маленькая,не дается.
Офтальмолог
Тогда можно попить азитромицин 250 мг 1/4 т 1 р/д 3-5 дней , совместно пить кисломолочные бактерии лакто и бифидумбактерин по 2 р/д 10 дней
Офтальмолог
Мазь флоксал при Х плохо работает, эритромициновая плохо действует на слух реб, детям ее нежелательно .
Офтальмолог
Гидрокортизон глазная мазь 50/50
Она может как улучить теч, если нет гноя , так и ухудшить , если он есть
Поэтому , если просвечивает гной - не рекомендую
Клиент
Марина, мне кажется,есть гной.
Офтальмолог
Тогда Г не рекомендую
Офтальмолог
Я сравнила сразу по фото , Х в том же месте у вас
Офтальмолог
Здравствуйте! Халязион в том же месте появился?
Клиент
Мария, добрый день,мне кажется,да
Офтальмолог
Обрабатывать Хлоргексидином 1 р/д, можно зелёнкой.
В глаз к.дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая или лучше флоксал 3р/д, за нижнее веко и снаружи тонким слоем. Не греть, т.к. сейчас есть воспаление.
Лечитесь 14 дней.
На зрение халязион и капли не влияют.
Однако исходя из того, что появилось в том же месте, вероятно это тот самый халязион. Не исключено хирургическое лечение при отсутствии эффекта консервативного
Клиент
Мария, спасибо вам
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую мазь флоксал дважды в день и капли тобрекс 1 кап 4 р в день. Не греть и не давить. Можно подсушивать хлоргексидином
Клиент
Иван, спасибо вам
Офтальмолог
Пожалуйста