Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №1090432

Здравствуйте. 1,5 года с мужем планируем беременность. Мне ставят СПКЯ. Пыталась забеременеть на утрожестане, на отмене кок, ничего не помогает. Врач сказала нужно делать стимуляцию. На последнем УЗИ, репродуктолог сказала, что у меня склерополикистоз и стимуляция мне не поможет, нужно делать лапароскопию. Стоит ли попробовать стимуляцию или сразу делать лапароскопию? Плюс к этому у меня диабет 1 типа и субклинический гипотиреоз (сейчас ТТГ в норме)

Возраст: 19

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите проводили вам обследование гормонального фона? По данным узи можно попробовать стимуляцию овуляции 3-4 мем, если результата не будет- дошла да, сделать лапароскопию и дриллинг яичников. Спермограмма супруга сдана?
Клиент
Спермограмму сдавали, всё в норме. Гормоны сдавала год назад, всё гормоны были в норме, кроме общего тестостерона, повышен на 0,01

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае если гормоны сданы год назад, проконтролируйте их еще раз. Стимуляцию проводить будут под контролем узи, под контролем роста доминантного фолликула. Если в течение 4-3 мес подтвержденной овуляции и активной половой жизни( при условии что спермограмма хорошая) беременность не наступит, можно рассмотреть дриллинг яичников. Если все же дойдете до дриллинга, советую там же оценить проходимость маточных труб. В плане сахарного диабета- нет ли осложнений?
Клиент
Осложнений нет
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае смело пробуйте стимуляцию. Склерокистоз не возможно определить по узи, достоверно он определяется либо при лапароскопии, либо косвенно при стимуляции овуляции и отсутствие ответа на последнюю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете сделать сначала стимуляцию. И, если она окажется неэффективной, пройти дриллинг яичников. Но перед стимуляцией нужно снова сдать гормональный фон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Софья!

Если попыток стимуляции у вас ещё не было, то это стоит выполнить, поскольку только так можно выявить будет ли препятствие овуляции или нет, как поведёт себя капсула яичника. На узи в описании капсулы нет, да и это крайне сложно выявить на узи. Поэтому думаю, что все же стоит лапароскопию чуть отложить, и вернуться к этому , после 3-4 попыток стимуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Стимуляцию провести можно в течении 3х циклов.
Если будет неэффективна, затем пробовать методы хирургические.