СМV** в фемофлоре-скрин при план.беременности

Добрый день! Планируем беременность, в фемофлоре скрин обнаружен CMV**, до этого с мужем месяц не было близости , близость была в презервативе, потом у него и у меня появились признаки простуды, насморк, болело горло, через 3-5 дн. у меня появилось небольшое жжение, зуд, белые выделения. До результата анализа пользовалась мирамистином, зуд прошел, выделения белые ост. Какое требуется лечение мне и мужу, что сдать мужу? Как передается этот вирус? Если обнаружен в мазке, значит половым путем передался? Цитоме-вирус является причиной замерш.берем? в ноябре 2022 была замерш.берем-ть на 8-9 недели, обн-на ЗБ на 12 нед., тогда у мужа на губе был герпес, потом и у меня. Какое лечение пройти и когда теперь можно начинать зачатие? Заранее спасибо!

Аллергия, поллиноз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, можете прикрепить анализ?

Увидела. У Вас все хорошо анализу, цитомегаловирусне передается половым путем и во влагалище его нет смысла определять. На течение беременности он не влияет. Однократно замершая беременность является результатом случайной хромосомной аномалии, а не инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю, но как быть с тем, что при отсутствии заражения во влагалищном секрете цитомегаловируса быть не должно, так пишут и есть какие то белые выделения, доставляющие дискомфорт?

Сейчас эти выделения сопровождаются зудом или неприятными ощущениями? Если да, то какими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, вокруг влагалища скапливаются какие то белые творожные выделения, как кусочки творожной массы, внутри влагалища ближе к вечеру зуд появляется, раньше такого не было, поэтому это вызывает дискомфорт

В таком случае используйте следующее лечение: свечи метромикон-Нео 7 дней на ночь плюс Флуконазол 1 таблетка однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю, прикрепила результаты на торч инфекции, посмотрите пожадуйста, у меня ко всему есть иммунитет и если нет иммунитета, то как себя обезопасить? если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитомегаловирус - это обычный обитатель влагалища, это не инфекция и лечить его не нужно. Он ничем не опасен и никак не влияет на развитие беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, зуд и выделения белые беспокоят, могут ли они появиться на фоне орз? И что с этим делать?

Могут, но по анализу у вас все в норме, лечить нечего. Пока наблюдайте за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а если во время беременности появится герпес на губе, то как его лечить? И как это отразится на ребенке и беремен-ти?

Если это не первый раз проявления герпеса, то ничего страшного, это никак не отразится и это не опасно. Наносить мазь ацикловир 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, это не инфекция передающаяся половым путем. В норме может присутствовать во влагалище. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, зуд и выделения белые беспокоят, могут ли они появиться на фоне орз? И что с этим делать?

Зуд наружно или во влагалище беспокоит?
Фемофлор в норме у вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитомегаловирус- это респираторная инфекция. Искать ее во влагалище не нужно. Лечить - тем более. Вы уже сталкивались с этим вирусом. При беременности опасно только первичное заражение- вот оно может приводить к инфекционным осложнениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю, но как быть с тем, что при отсутствии заражения во влагалищном секрете цитомегаловируса быть не должно, так пишут и есть какие то белые выделения, доставляющие дискомфорт?

цитомегаловирус ищут исключительно в крови (антитела G-говорят о имеющемся иммунитете, М- об остром заражении). создатели фемофлор скрин знатно поиздевались над этим исследованием, пытаясь выявить в пцр из влагалища - то, что там искать не нужно.
из Вашей истории - дискомфорт после полового акта у Вас возник после долгого перерыва. А вовсе не в связи с наличием цитомегаловируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, может стоит проставить свечи генферон мне и мужу, чтобы в мазке не обнаруживалась данная инфекция? И сдать кровь на антитела, как правильно называется данный анализ? На спроси врача на подобный вопрос была такая рекомендация

Генферон- это препарат без доказанной эффективности. Вы имели в виду TORCH? Да, перед беременностью можно узнать, есть ли у Вас иммунитет к краснухе и сделать прививку до беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, а какие свечи /мази т .п. посоветуете поставить обоим, чтобы снизить титр цитомегаловируса?

У Вас есть какие-то проявления вируса? Повышение температуры, увеличение лимфоузлов? Лечением цитомегаловируса занимается терапевт, инфекционист. Чаще всего протекает как орви. Никакие противовирусные в легкой форме не требуются. Наш организм справляется самостоятельно. Принимайте витамин д в профилактической дозировке 2000ме в сут, при планировании начинайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг/сут. Здоровый образ жизни, баланс сна и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, орз было, сейчас прошло, т.к. в мазке этот вирус обнаружен, хотелось бы проставить свечи вагинально/ректально противовирусные, чтобы снизить титр и чтобы это не причинило вреда планируемой беременности, т.к уже принимаем и фолиевую и йодомарин, и готовы к зачатию уже, а здесь в мазке вирус, хотелось бы снизить титр чтобы на беременность это не повлияло, виферон может быть использовать или какик то др.свечи противовирусные?

Сдайте torch по крови. Будете знать, есть ли у Вас иммунитет.
Для беременности опасно только первичное заражение. Если Вы уже сталкивались с вирусом- опасности это не несет.
Генферон не работает, это фуфломицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, загрузила результаты на торч инфекции, посмотрите пожалуйста, надо ли лечение, особенно по cmv?

Посмотрела. У Вас нет активного процесса цитомегаловируса: нет IgM. Есть стойкий иммунитет- Вы сталкивались с этим вирусом- есть много IgG. Никакого лечения не требуется. Вы спокойно можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила еще 2 результата (только что пришли еще рез-ты по торч инфекциям), в том числе по герпесу, там пищут рез-т положит-но, подскажите пожалуйста,что это значит?

Это означает, что Вы также уже в жизни сталкивались с вирусом герпеса. У Вас есть иммунитет (клетки памяти). При беременности опасно первичное заражение. У Вас уже есть иммунитет и для Вас это не опасно. В случае, если выскочит герпес при беременности- для ребенка это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а если выскочит герпес на губе, ацикловир мазь можно применять при беременности и можно ли пить табл ацикловир?

Ацикловир-мазь можно на любом сроке. Таблетки Ацикловир желательно не ранее 2го триместра (после 12 недель), но при необходимости могут применяться и ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю, если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?

Фолиевая кислота 400 мкг обоим партнерам. За 3 месяца до предполагаемого зачатия и при наступлении беременности до 12 недель. Йодомарин 200 планирование, беременность и лактацию.
Однократная потеря беременности не требует дообследования ни женщины, ни мужчины. Связываем с генетическими мутациями, не совместимыми с жизнью- поэтому беременность замирает. В 90% это не повторяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, прочитала, что токсикоз является проявлением угрозы беременности, это действ-но так? И сколько в норме должен он длится, всю беременность? Т.к при замерш.беремен.меня резко перестало тошнить как раз на 8-9 неделе, на 12 недед при узи узнала, что зб как раз произошла на 8-9 н. И дают ли б/листы при токсикозе или какие др причины нужны?

токсикоз не является угрозой прерывания беременности.
если рвота более 6 раз в день, в моче появляются кетоны- Вас кладут в стационар, капают капельницы внутривенно - тогда положен больничный.
ну или амбулаторно на капельницы в дневной стационар, тогда тоже дают больничный.
просто так "тошнящих" дома никто не держит.
токсикоз вовсе не обязательно сопровождает всех беременных. кто-то с ним вообще не сталкивается. кто-то мучается до 12 недель.
он может резко прекратиться - это не всегда означает замирание беременности - организм просто адаптировался к гормонам беременности.
Чаще всего проходит в 12 недель, крайне редко может длиться до 16. но это уже требует дообследования со стороны желудка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фемофлор у Вас абсолютный нормоценоз, лечить ничего не нужно.
1. Нет, это не ИППП. ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно.
2. Нет, это не причина замершей беременности. Замершие беременности на ранних сроках - это в 99% хромосомные аномалии. ЦМВ опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Но должна быть и соответствующая клиническая симптоматика.
3. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю, загрузила результаты на торч инфекции, посмотрите пожалуйста, надо ли лечение, особенно по cmv?

Посмотрела.
Лечение Вам не требуется.
У Вас есть иммунитет (антитела IgG) к краснухе, ЦМВ, герпесу с высокой авидностью! Это значит, что иммунитет хороший, крепкий к данным инфекциям. ЦМВ Вы перенесли когда-то давно, судя по цифрам авидности (как указывает лаборатория - более 3х месяцев назад).
IgM, отвечающих за острый процесс (заболевание сейчас) у Вас нет! Вы-здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила еще 2 результата, в том числе по герпесу, там пищут рез-т положит-но, подскажите пожалуйста,что это значит?

Это значит, что тоже есть иммунитет, Ваш организм знаком с этим вирусом. Вирус простого герпеса есть у 97% людей - в этом нет ничего страшного.
Наоборот, хорошо, что Ваш организм уже знаком с этим вирусом, самое опасное - это первичное заражение при беременности. А Вам это уже не грозит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю, если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?

Мужу можно на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом и фрагментацией ДНК, и мазок на ИППП, а Вам можно сдать фемофлор скрин.

Вообще, на ранних сроках причиной замершей беременности, в основном, являются хромосомные аномалии не совместимые с жизнью. Наличие в анамнезе 1 неудачи не является показанием к углубленному обследованию.
Поэтому просто планируйте беременность.

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодид 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, фемофлор скрин я сдала, он прикреплен, и в нем обнаружен cmv**, как я поняла это норма и ничего делать не надо? Фолиевую только до 12 недкль или всю беременность лучше принимать?

Тогда больше ничего не нужно. Присутствие ЦМВ допустимо. ИППП у Вас нет.

До 12 недель беременности достаточно, дольше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, прочитала, что токсикоз является проявлением угрозы беременности, это действ-но так? И сколько в норме должен он длится, всю беременность? Т.к при замерш.беремен.меня резко перестало тошнить как раз на 8-9 неделе, на 12 недел при узи узнала, что зб как раз произошла на 8-9 н. И дают ли б/листы при токсикозе или какие др причины нужны?

Здравствуйте!
Нет, конечно.
Токсикоз, в среднем, заканчивается к 12-16 неделе.

Если токсикоз выраженный, дают больничный лист или госпитализируют

Здравствуйте, ЦМВ это вирус, это не ИПППП. Им заражены практически 100% населения. Лечить его не нужно. Результаты фемофлора прекрасные. ЦМВ не является причиной замершей, чаще причина замерших и выкидышей на раннем сроке «естественный отбор» т.е. значит у плода были какие то генетические нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, благодарю, прикрепила результаты на торч инфекции, посмотрите пожадуйста, у меня ко всему есть иммунитет и если нет иммунитета, то как себя обезопасить? если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?

Здравствуйте, у вас нет активного процесса ЦМВ, но у вас есть к нему антитела т е вы с ним сталкивались, лечение не нужно. Мужу можно сдать спермограмму. Еще витамин д 2000 ед в сутки, и если вы не едите рыбу то омега 3

Здравствуйте. Вирус у вас впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, фемофлор скрин я сдала впервые и он выявил вирус, до этого сдавала обычные мазки в поликл-ке все было хорошо, в сент 2022 г.был герпес у мужа на губе и у меня.

Значит не впервые. На беременность вирус влияние не окажет. Принимайте вит д 5000ме 1р.день до беременности с мужем. Селцинк 2р.день, вит с 500ме 2р.день. эти снизит количество вируса в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна,
Загрузила результаты на торч инфекции, посмотрите пожалуйста, надо ли лечение, особенно по cmv?

Нет, не нужно. Достаточно поднять иммунитет