Консультация гинеколога /

СМV** в фемофлоре-скрин при план.беременности — вопрос №1561185

Добрый день! Планируем беременность, в фемофлоре скрин обнаружен CMV**, до этого с мужем месяц не было близости , близость была в презервативе, потом у него и у меня появились признаки простуды, насморк, болело горло, через 3-5 дн. у меня появилось небольшое жжение, зуд, белые выделения. До результата анализа пользовалась мирамистином, зуд прошел, выделения белые ост. Какое требуется лечение мне и мужу, что сдать мужу? Как передается этот вирус? Если обнаружен в мазке, значит половым путем передался? Цитоме-вирус является причиной замерш.берем? в ноябре 2022 была замерш.берем-ть на 8-9 недели, обн-на ЗБ на 12 нед., тогда у мужа на губе был герпес, потом и у меня. Какое лечение пройти и когда теперь можно начинать зачатие? Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия, поллиноз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна, можете прикрепить анализ?

Увидела. У Вас все хорошо анализу, цитомегаловирусне передается половым путем и во влагалище его нет смысла определять. На течение беременности он не влияет. Однократно замершая беременность является результатом случайной хромосомной аномалии, а не инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю, но как быть с тем, что при отсутствии заражения во влагалищном секрете цитомегаловируса быть не должно, так пишут и есть какие то белые выделения, доставляющие дискомфорт?

Акушер, Гинеколог
Сейчас эти выделения сопровождаются зудом или неприятными ощущениями? Если да, то какими?
Клиент
Анастасия Олеговна, вокруг влагалища скапливаются какие то белые творожные выделения, как кусочки творожной массы, внутри влагалища ближе к вечеру зуд появляется, раньше такого не было, поэтому это вызывает дискомфорт
Акушер, Гинеколог
В таком случае используйте следующее лечение: свечи метромикон-Нео 7 дней на ночь плюс Флуконазол 1 таблетка однократно.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю, прикрепила результаты на торч инфекции, посмотрите пожадуйста, у меня ко всему есть иммунитет и если нет иммунитета, то как себя обезопасить? если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?
Гинеколог
Здравствуйте. Цитомегаловирус - это обычный обитатель влагалища, это не инфекция и лечить его не нужно. Он ничем не опасен и никак не влияет на развитие беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, зуд и выделения белые беспокоят, могут ли они появиться на фоне орз? И что с этим делать?
Гинеколог
Могут, но по анализу у вас все в норме, лечить нечего. Пока наблюдайте за выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, а если во время беременности появится герпес на губе, то как его лечить? И как это отразится на ребенке и беремен-ти?
Гинеколог
Если это не первый раз проявления герпеса, то ничего страшного, это никак не отразится и это не опасно. Наносить мазь ацикловир 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не инфекция передающаяся половым путем. В норме может присутствовать во влагалище. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, зуд и выделения белые беспокоят, могут ли они появиться на фоне орз? И что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зуд наружно или во влагалище беспокоит?
Фемофлор в норме у вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитомегаловирус- это респираторная инфекция. Искать ее во влагалище не нужно. Лечить - тем более. Вы уже сталкивались с этим вирусом. При беременности опасно только первичное заражение- вот оно может приводить к инфекционным осложнениям
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю, но как быть с тем, что при отсутствии заражения во влагалищном секрете цитомегаловируса быть не должно, так пишут и есть какие то белые выделения, доставляющие дискомфорт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
цитомегаловирус ищут исключительно в крови (антитела G-говорят о имеющемся иммунитете, М- об остром заражении). создатели фемофлор скрин знатно поиздевались над этим исследованием, пытаясь выявить в пцр из влагалища - то, что там искать не нужно.
из Вашей истории - дискомфорт после полового акта у Вас возник после долгого перерыва. А вовсе не в связи с наличием цитомегаловируса
Клиент
Ольга Витальевна, может стоит проставить свечи генферон мне и мужу, чтобы в мазке не обнаруживалась данная инфекция? И сдать кровь на антитела, как правильно называется данный анализ? На спроси врача на подобный вопрос была такая рекомендация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Генферон- это препарат без доказанной эффективности. Вы имели в виду TORCH? Да, перед беременностью можно узнать, есть ли у Вас иммунитет к краснухе и сделать прививку до беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, а какие свечи /мази т .п. посоветуете поставить обоим, чтобы снизить титр цитомегаловируса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть какие-то проявления вируса? Повышение температуры, увеличение лимфоузлов? Лечением цитомегаловируса занимается терапевт, инфекционист. Чаще всего протекает как орви. Никакие противовирусные в легкой форме не требуются. Наш организм справляется самостоятельно. Принимайте витамин д в профилактической дозировке 2000ме в сут, при планировании начинайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг/сут. Здоровый образ жизни, баланс сна и отдыха.
Клиент
Ольга Витальевна, орз было, сейчас прошло, т.к. в мазке этот вирус обнаружен, хотелось бы проставить свечи вагинально/ректально противовирусные, чтобы снизить титр и чтобы это не причинило вреда планируемой беременности, т.к уже принимаем и фолиевую и йодомарин, и готовы к зачатию уже, а здесь в мазке вирус, хотелось бы снизить титр чтобы на беременность это не повлияло, виферон может быть использовать или какик то др.свечи противовирусные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте torch по крови. Будете знать, есть ли у Вас иммунитет.
Для беременности опасно только первичное заражение. Если Вы уже сталкивались с вирусом- опасности это не несет.
Генферон не работает, это фуфломицин.
Клиент
Ольга Витальевна, загрузила результаты на торч инфекции, посмотрите пожалуйста, надо ли лечение, особенно по cmv?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. У Вас нет активного процесса цитомегаловируса: нет IgM. Есть стойкий иммунитет- Вы сталкивались с этим вирусом- есть много IgG. Никакого лечения не требуется. Вы спокойно можете планировать беременность
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила еще 2 результата (только что пришли еще рез-ты по торч инфекциям), в том числе по герпесу, там пищут рез-т положит-но, подскажите пожалуйста,что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это означает, что Вы также уже в жизни сталкивались с вирусом герпеса. У Вас есть иммунитет (клетки памяти). При беременности опасно первичное заражение. У Вас уже есть иммунитет и для Вас это не опасно. В случае, если выскочит герпес при беременности- для ребенка это не опасно.
Клиент
Ольга Витальевна, а если выскочит герпес на губе, ацикловир мазь можно применять при беременности и можно ли пить табл ацикловир?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацикловир-мазь можно на любом сроке. Таблетки Ацикловир желательно не ранее 2го триместра (после 12 недель), но при необходимости могут применяться и ранее.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю, если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевая кислота 400 мкг обоим партнерам. За 3 месяца до предполагаемого зачатия и при наступлении беременности до 12 недель. Йодомарин 200 планирование, беременность и лактацию.
Однократная потеря беременности не требует дообследования ни женщины, ни мужчины. Связываем с генетическими мутациями, не совместимыми с жизнью- поэтому беременность замирает. В 90% это не повторяется.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, прочитала, что токсикоз является проявлением угрозы беременности, это действ-но так? И сколько в норме должен он длится, всю беременность? Т.к при замерш.беремен.меня резко перестало тошнить как раз на 8-9 неделе, на 12 недед при узи узнала, что зб как раз произошла на 8-9 н. И дают ли б/листы при токсикозе или какие др причины нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
токсикоз не является угрозой прерывания беременности.
если рвота более 6 раз в день, в моче появляются кетоны- Вас кладут в стационар, капают капельницы внутривенно - тогда положен больничный.
ну или амбулаторно на капельницы в дневной стационар, тогда тоже дают больничный.
просто так "тошнящих" дома никто не держит.
токсикоз вовсе не обязательно сопровождает всех беременных. кто-то с ним вообще не сталкивается. кто-то мучается до 12 недель.
он может резко прекратиться - это не всегда означает замирание беременности - организм просто адаптировался к гормонам беременности.
Чаще всего проходит в 12 недель, крайне редко может длиться до 16. но это уже требует дообследования со стороны желудка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас абсолютный нормоценоз, лечить ничего не нужно.
1. Нет, это не ИППП. ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно.
2. Нет, это не причина замершей беременности. Замершие беременности на ранних сроках - это в 99% хромосомные аномалии. ЦМВ опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Но должна быть и соответствующая клиническая симптоматика.
3. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю, загрузила результаты на торч инфекции, посмотрите пожалуйста, надо ли лечение, особенно по cmv?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Лечение Вам не требуется.
У Вас есть иммунитет (антитела IgG) к краснухе, ЦМВ, герпесу с высокой авидностью! Это значит, что иммунитет хороший, крепкий к данным инфекциям. ЦМВ Вы перенесли когда-то давно, судя по цифрам авидности (как указывает лаборатория - более 3х месяцев назад).
IgM, отвечающих за острый процесс (заболевание сейчас) у Вас нет! Вы-здоровы.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила еще 2 результата, в том числе по герпесу, там пищут рез-т положит-но, подскажите пожалуйста,что это значит?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что тоже есть иммунитет, Ваш организм знаком с этим вирусом. Вирус простого герпеса есть у 97% людей - в этом нет ничего страшного.
Наоборот, хорошо, что Ваш организм уже знаком с этим вирусом, самое опасное - это первичное заражение при беременности. А Вам это уже не грозит)
Клиент
Елена Борисовна, благодарю, если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?
Акушер, Гинеколог
Мужу можно на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом и фрагментацией ДНК, и мазок на ИППП, а Вам можно сдать фемофлор скрин.

Вообще, на ранних сроках причиной замершей беременности, в основном, являются хромосомные аномалии не совместимые с жизнью. Наличие в анамнезе 1 неудачи не является показанием к углубленному обследованию.
Поэтому просто планируйте беременность.

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодид 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Клиент
Елена Борисовна, фемофлор скрин я сдала, он прикреплен, и в нем обнаружен cmv**, как я поняла это норма и ничего делать не надо? Фолиевую только до 12 недкль или всю беременность лучше принимать?
Акушер, Гинеколог
Тогда больше ничего не нужно. Присутствие ЦМВ допустимо. ИППП у Вас нет.

До 12 недель беременности достаточно, дольше не нужно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, прочитала, что токсикоз является проявлением угрозы беременности, это действ-но так? И сколько в норме должен он длится, всю беременность? Т.к при замерш.беремен.меня резко перестало тошнить как раз на 8-9 неделе, на 12 недел при узи узнала, что зб как раз произошла на 8-9 н. И дают ли б/листы при токсикозе или какие др причины нужны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно.
Токсикоз, в среднем, заканчивается к 12-16 неделе.

Если токсикоз выраженный, дают больничный лист или госпитализируют
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ЦМВ это вирус, это не ИПППП. Им заражены практически 100% населения. Лечить его не нужно. Результаты фемофлора прекрасные. ЦМВ не является причиной замершей, чаще причина замерших и выкидышей на раннем сроке «естественный отбор» т.е. значит у плода были какие то генетические нарушения
Клиент
Елена Федоровна, благодарю, прикрепила результаты на торч инфекции, посмотрите пожадуйста, у меня ко всему есть иммунитет и если нет иммунитета, то как себя обезопасить? если я здорова, но была замерш.беременность, подскажите пожалуйста, что нужно сдать мужу? И мне сейчас принимать фолиевую кислоту и йодомарин, или что то еще?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет активного процесса ЦМВ, но у вас есть к нему антитела т е вы с ним сталкивались, лечение не нужно. Мужу можно сдать спермограмму. Еще витамин д 2000 ед в сутки, и если вы не едите рыбу то омега 3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вирус у вас впервые?
Клиент
Асиет Шихамовна, фемофлор скрин я сдала впервые и он выявил вирус, до этого сдавала обычные мазки в поликл-ке все было хорошо, в сент 2022 г.был герпес у мужа на губе и у меня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит не впервые. На беременность вирус влияние не окажет. Принимайте вит д 5000ме 1р.день до беременности с мужем. Селцинк 2р.день, вит с 500ме 2р.день. эти снизит количество вируса в организме
Клиент
Асиет Шихамовна,
Загрузила результаты на торч инфекции, посмотрите пожалуйста, надо ли лечение, особенно по cmv?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно. Достаточно поднять иммунитет