Консультация гинеколога /

Дюфастон при гиперплазии эндометрия — вопрос №1226955

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу с проблемой -невозможность забеременеть. Обследовали: по УЗИ полип полости матки, после гистероскопии с выскабливанием, гистология- гиперплазия эндометрия. Гинеколог назначила Джес на 3 мес, пропила. В настоящий момент планируем беременность, был назначен дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 дня цикла на 10 дней, но из-за моей невнимательности принимала только 1 раз в день (вечером). Только сейчас поняла, что неправильно принимаю препарат, прочитала ещё раз назначение врача, теперь переживаю, не будет ли у меня рецидива гиперплазии эндометрия? Да и к тому же мы уже на фоне приёма дюфастона планируем беременность.Сейчас 20-й день цикла, как мне дальше принимать дюфастон? Есть ли вообще какие-то риски в моей ситуации или я зря переживаю?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Доказательные врачи (например, доктора из клиники Фомина) да и в целом клинические рекомендации российского общества акушеров- гинекологов (там прямо четко прописан этот момент) сейчас говорят о том, что после удаления полипа, гиперплазии эндометрия не нужно ничего принимать для профилактики рецидивов. Ни КОК, ни дюфастон. Ничего страшного у вас не произошло у вас, не переживайте . Смело планируйте беременность, приступайте к активным попыткам.

На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Ничего страшного, можете вообще отменить дюфастон. После операции прошло много времени, рецедива не будет. Лучше уже сейчас планируйте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного, на возможность зачатия это никак не отразится, можете продолжить дальше приём по 2 таблетки в день до 10 дня. Спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты дюфастон и кок необязательны к приему после гистероскопии. Вы вполне можете планировать беременность без них. Единственное,рекомендую досдать анализы ттг, ат к тпо, пролактин на 3-5 день цикла. Гиперплазия-это всегда гиперэстрогения. Надо исключить вторичные источники гиперплазии.
Сейчас можно спокойно планировать беременность. Препарты фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д, йодомарин 150 мкг должны быть при подготовки к беременности.
Принятый ответ
Клиент
ТТГ -0,8 мкМЕ/мл сдавала вот только в декабре, Пролактин был нормальный-сдавала 4 месяца назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда спокойно планируйте беременность. Дюфастон не обязательно использовать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С сегодняшнеоо дня 2 таблетки в день до 25 дня цикла.
Все рмально будет, препарат подействует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас продолжайте уже пить Дюфастон, можно оставить 1 таблетку в день.
Если беременность в этом цикле не наступит, в следующем цикле принимать Дюфастон не надо, планируйте беременность без него.

Вам показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день на этапе планирования и до 12 недель(снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода)
Калия йодид (йодомарин), если нет проблем с щитовидной железой- 200 мкг 1 раз в день на этапе планирования и во время беременности и в период ГВ, принимать утром натощак за 30-40 минут до еды.
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы можете остаток дней пропить по 2 таблетки чтобы не было никакого сбоя. так же у вас в эти дни могла наступить беременность, что будет еще лучше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете вообще не переживать, и спокойно планировать беременность