Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс — вопрос №1090467

Здравствуйте, мне 39 лет начались задержки по месячным, последние были в апреле. Пошла к врачу провели осмотр, сделали УЗИ, сдала анализы. Врач сказал начался климакс. Спросила оставляем всё как есть или терапия гормонами . Я выбрала терапию, выписали мне фемостон 2/10. Врач сказала начинать пить а после того как придут месячные прекратить пить и снова начать пить на пятый день, и так три месяца. Правильно ли она мне назначила? так как пишут что его пьют без перерыва. И можно ли после забеременеть? Так как хочется ребёнка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Плохо слышу

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием препарата идет без перерыва, те начали с 1 дня менструации и в непрерывном режиме пьете одну упаковку за другой. На фемостона могут быть овуляции, беременность возможна, но только если в яичниках есть хоть сколько то антральных фолликулов. Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Принимать фемостон 2/10 надо непрерывно. Принимаете с 1 дня менструации, по 1 таблетке ежедневно (28 таблеток в упаковки) и сразу начинаете следующую. Месячные могут пойти в конце упаковки или начале следующей. Если думать о беременности , то в данной ситуации ее надо планировать сейчас и учитывая ситуацию скорей всего методом ЭКО.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет,не правильно, препарат принимают в непрерывном режиме с 1 дня месячных и каждый день пьете .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вера!

По поводу приема препарата - это препарат для циклического приема, то есть на фоне применив есть месячные, но вы продолжаете его пить по инструкции 28 дней одна пачка, далее 28 дней вторая без перерыва.. Он заменяем ваши собственные гормоны.

Что касается беременности- учитывая сбои цикла, дополнительную гормональную поддержку, то вам обязательно нужно решить этот вопрос в ближайшее время у репродуктолога. Все будет зависеть от того сколько у вас будет фолликулов, есть ли возможность стимуляции овуляции. Думаю, что это будет ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Прием начинать нужно с 1го дня менструации по схеме.
Упаковку заканчиваете и начинаете новую и так далее.
Беременность при приеме препарата возможна.