Температура у ребёнка

Здравствуйте Хочу у вас спросить, ребёнок 3 месяца приболел , 14.10.22 поднялась температура 38.5, сбили парацетамолом, больше не поднималась . Так же замечаю немного у ребёнка сопелки . Врач посмотрела анализы , сказала , что по крови признаки вируса . Назначили сбивать температуру и санацию носика. Температуры больше не было . До этого я замечала сонливость у ребёнка, и вот переживаю , насчёт того , что могла не заметить подъем температуры и не сбивала , может ли это негативно сказаться на здоровье , если высокую температуру не сбивали? Так же приложу фото анализов , можно расшифровать ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сонливость могла быть связана с незначительным повышением температуры или просто затруднением носового дыхания. Сколько дней была высокая температура? Можете выложить клинический анализ крови? Почему сдавали на вирусы и желали б\х крови? Какие лекарства получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, общий анализ я выложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, температура была один день , я переживаю , что могла не заметить в предъидущие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, температуру сбивали парацетамол , в нос аквалор

Переживать не стоит, т.к. сейчас температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При вирусной инфекции необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг. ЕСли ребенок чуствовал себя хорошо при высокой температуре и вы ее не сбивали, страшного ничего не будет.
соблюдайте питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос солевые растворы: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
В анализе крови обнаружены антитела к цитомегаловирусу, что говорит о контакте с ним, острого процесса по этому вирусу сейчас нет, антитела М отрицательные.
по биохимическому анализу АСт норма до 45
Железо в норме, снижено ОЖСС и повышен ферритин, не принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, нет , я пью только витамины для кормящих элевит
Ребёнок на гв

что то сейчас беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, вроде бы нет
Только нос хрюкает

Носик продолжайте промывать морской водой и если необходимо убирайте аспиратором

Чем кормите ребенка? есть дли проблемы со стулом и животом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, проблем со стулом нет
Ребёнок на гв

по копрограмме проблем нет, все показатели соответствуют возрасту.
по общему анализу повышение тромбоцитов незначительное, возможно не выпили воды перед сдачей анализа.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, а скажите , пожалуйста, можно ли делать прививку нам в 3 месяца ?

Если по результату осмотра педиатра перед прививкой, признаков инфекции не будет, то конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Не волнуйтесь, высокая температура до 38,5 считается полезной для иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры - это нормальная ответная реакция организма в ответ действие микробных частиц. Переживать не стоит. По результатам анализов все в норме. Продолжайте лечить носик малышу.