Можно ли при астигматизме носить очки с обычными линзами?

Здравствуйте. На правом глазу амблиопия с детства. Левый всегда видел на 100%. В последнее время зрение ухудшилось и при обследовании поставили -0,75 и астигматизм. При подборе очков с врачом решили поставить линзу в правый глаз без астигматизма, так как я и с ней четко вижу, носить очки планирую только за рулем. При линзе с астигматизмом кружится голова. На правом глазу просто стекло. Интересует вопрос, не ухудшит ли ношение с обычной линзой зрение у "здорового" левого глаза?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, очковая коррекция подбирается с учётом комфорта пациент, особенно это важно при вождении автомобиля. Далеко не все люди с астигматизмом носят сложные очки, часть хорошо переносит только обычные сферические. Чаще всего сложные очки носят те, кому выписали их в детстве, потому что к ним надо привыкать, или те, кому обычные сферические линзы не улучшают остроту зрения. На вашем зрении в худшую сторону это никак не отразится

Принятый ответ

Добрый день!
Простая сфера не ухудшит зрения.
Если вы не переносите предлагаемую астигматику,то используйте простые переносимые очки.Глазом легко переносится прямой астигматизм в горизонтальной плоскости небольших диоптрий без дополнительной коррекции его.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сферические стекла не ухудшат зрение. к астигматике нужно привыкать. Далеко не всегда пациенты могут сразу астигматику носить. Привыкание может быть и две и три недели. Возможно просто в сферических стеклах будет не такая максимальная коррекция, но вы пишите, что хорошо видите. Поэтому я считаю, что вам можно носить обычную сферическую коррекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
При подборе врач ориентируется на переносимость очков в первую очередь и на макс остроту зрения при коррекции . Но даже , если на нужной остроте зрения кружится голова , то ослабляют Д по сфере , либо убирают сул (астигматизм ).
Поэтому советую ориетироваться на рецепт , а не на правила оптики

Но для вождения автомобиля , это исключение , подбирают на макс коррекцию , несмотря не переносимость . Если в них дискомфорт , то ходить в них не рек . А только сидеть за рулём .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, а какой циллиндр на левом глазу? Это показал авторефрактометр?

Если глаз хорошо видит со сферическим стеклом, то циллиндр добавлять не обязательно, тем более с ним вам хуже

Поэтому , мой ответ - можно , зрение это в вашей ситуации не испортит

Здравствуйте! Нет, зрение не ухудшится, т.к. рефракция одного глаза от другого не зависит, более того вы не переносите астигматическую линзу, поэтому вам очки с астигматическим компонентом не показаны.

Здравствуйте нет зрение не ухудшиться, такое допустимо