Консультация дерматолога /

Красные пятна на пальцах рук у беременной — вопрос №1090622

Добрый день! Появились красные пятнышки на пальцах рук , присутствует небольшая болезненность при надавливании, у меня есть склонность к аллергии ( на пыльцу деревьев )Что это может быть и чем лечить ?Нахожусь в положении срок беременности 21 неделя .Фото прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Могу предположить контактно аллергический дерматит
Касались вероятно либо хим агентов, либо растений…
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Если нет зуда, антигистаминные не нужны
Главное выявить аллерген и устранить
Если контакта не было, возможно попадание аллергена с питанием или напитками
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, вчера проводила домашний тест на ковид 19 , немного жидкости из буфера для сбора материала попало на пальцы , возможно на неё ? Неотанин при беременности можно использовать ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Вероятно это и есть причина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
По фото похоже на Контактно-аллергический дерматит. Возможно контактировали с бытовой химией, или растениями.
Рекомендации по лечению:
Используйте местно крем Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний. Так же по уходу можно использовать кр. Липобейз, или Серсадерм специальный
Клиент
Екатерина Александровна, вчера проводила домашний тест на ковид 19 , немного жидкости из буфера для сбора материала попало на пальцы , возможно на неё ? Неотанин при беременности можно использовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, да, конечно может - это скорее и есть истинная причина высыпаний.
Неотанин разрешён при беременности! Очень хороший крем, а так же может пригодиться для Вашего будущего малыша, он разрешён с 0 лет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках,
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно крем неотанин 2р в день до выздоровления,если не поможет, то коротким курсом крем комфодерм к 2 р в день
Клиент
Марина Геннадьевна, вчера проводила домашний тест на ковид 19 , немного жидкости из буфера для сбора материала попало на пальцы , возможно на неё ? Неотанин при беременности можно использовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неотанин можно.
Возможно на эту жидкость
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, общее самочувствие нормальное? не было повышения температуры тела ? на стопах или рту нет высыпаний?
Клиент
Елена, вчера было повышение температуры до 37,4 , на фоне обострения тонзиллита . Сегодня температуры уже нет , но горло ещё болезненное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
похоже на вирусную пузырчатку. наружно на пятна крем Адвантан или Комфодерм к
Клиент
Елена, сейчас посмотрела , на большом пальце ноги тоже есть несколько аналогичных пятен ( это опасное заболевание ? На малыша как-то может повлиять ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
ничего страшного не будет. обычный кишечный вирус. лечение симптоматическое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите фото сыпи на стопах.
Клиент
Марина, фото добавила . Вроде только на одном большом пальце такая история
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть проявлением как аллергического процесса так и энтеровирусной инфекции.
Можно наносить наружно крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Марина, если это вирусная инфекция , то есть какая-то опасность для малыша ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Многие беременные болеют орз в период беременности.
Ваш плод сформировался уже, врядли ему что то угрожает.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Поддерживаю коллег, необходимо пока наблюдение.
Может протекать как контактный аллергический дерматит или вирусная инфекция. Наблюдать за температурой тела.
Наружно крем Неотанин или Бепантенен 2 р в день до разрешения.
Вирусная инфекция не опасна, проходит самостоятельно. Возможно был контакт.
Обильное питье, больше фруктов и зелени.
Сейчас вам необходимо больше отдыхать.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Гипоаллергенная диета, чтобы снизить нагрузку на организм.
Меньше красного, яйцо, рыбу на 10дней убрать.
Клиент
Татьяна, ну вот сейчас очно посетила терапевта , тоже склоняется к энтеровирусу . Вирус неопасен для малыша ? В целом сегодня самочувствие хорошее , температура в норме и силы есть , недомогание было один день .Получается само пройдёт ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не опасен, он спокойный, проходит самостоятельно.
Сейчас больше жидкости, например морс с клюквой, брусникой. Овощи. Все пройдёт самостоятельно в течение 10дней - 14дней.