Консультация педиатра /

Красные пятна у ребенка — вопрос №1301392

Ребёнку 6 мес+приком. На попе имеются красные пятна. Сначала было на одной стороне месяц назад, неонатолог сказал, что возможно аллергия. Теперь и на второй части , но стали больше. Что это? Фото прилагаю

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Марку подгузника не меняли? Больше нигде нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только на попе. Меняли . Это на подгузники такое одет быть?

Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть. По фото больше похоже на аллергический раздражительный дерматит.
Местно рекомендуется наносить адвантан(комфодерм) 2-3 раза в день в течение 5 дней.
И лучше вернуться на старую марку подгузников, на которую ребёнок не реагировал
Клиент
Поняла , спасибо. А эти пятна они доставляют дискомфорт ребёнку, могут чесаться? А то она стала дергать подгузник, как будто ей мешает.
Педиатр, Нейрохирург
Да, конечно, они вызывают зуд и дискомфорт.
Если есть зуд, рекомендуется давать фенистил, по 2 кап на кг массы тела.
Клиент
Эндже, спасибо за ответ.С наступающим праздником Вас?
Педиатр, Нейрохирург
Выздоравливайте!
И вас с наступающим ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пятна шелушатся? После контакта с водой становятся ярче?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне кажется , что да они ярче становятся. Что это может быть?
Педиатр, Нефролог
Контактный дерматит, не могу исключить присоединение грибов. Обрабатывать элементы пимафукортом 2 раза в день в течение 7 дней. Исключите использование памперсов с растительными пропитками, не пользуйтесь влажными салфетками.
Клиент
Поняла, спасибо за ответ. С наступающим Вас праздником!?
Педиатр, Нефролог
Спасибо. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Виктория, очень похоже на контактный дерматит, марку подгузников не меняли? Или косметическое средство?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Мы меняли и подгузники, я уже разные пробовала. А вот гель для подмывание не меняли, но раньше был без добавок, а щас с чередой.
Педиатр
Виктория, пока под подозрением подгузники. Надо вернуться на ту марку, при ношении которых, этого не было. Еще вариант, что ребенок сидит на чем то, на что аллергия: средство для мытья полов, коврик и пр. Может что то еще вспомните? И еще вопрос, если позволите: у вас такое большое монгольское пятно или искажает фото?
Клиент
Лариса Михайловна, да это у нас такое пятно?‍♀️А также есть темные пятнышки на предплечьях. Ну мне сказали , что это норма. Правда ли? Они сойдут?
Педиатр
Виктория, должны уйти. Видимо, кто в родне имеет восточные корни)
Клиент
Лариса Михайловна ,спасибо . Это у нас папа татарин.
С наступающим Вас праздником ?
Педиатр
Виктория, папина дочка)). И Вас с наступающим! Над возможным аллергеном еще подумайте.
Педиатр
Здравствуйте, кожа сухая , возможно аллергическая реакция. Пользуйтесь ежедневно эмолентами
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Это контактный раздражительный дерматит
Меняли марку памперсов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Меняли и то и другое. Мажу судакрем, но кажется не помогает. Необходимо сменить подгузники?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вернитесь на прошлые памперсы
Если нет эффекта от судокрема, тогда не исключено присоединение грибковой инфекции
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь или же судокрем оставить при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. С наступающим Вас праздником ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо и вас!
Педиатр
Добрый вечер, средство ухода за малышом меняли? Марку подгузников?
Клиент
Галина, здравствуйте. Да ,менялись подгузники. Мажу судокрем, но эффекта нет?‍♀️
Педиатр
Если нет эффекта, скорее всего присоединилась грибковая инфекция, на данный момент наносите пимафукорт 7 дней 2 раза в день, затем перейдите на бепантен
Также , вернитесь к памперсам, на которых нет реакции, либо подберите новые.