Мобилизация

Мне 48 лет. В 2017 году проведена задняя эвисцерация правого глаза - я правша. Имею утрату трудоспособности на 30 %. Официально признан пострадавшим на производстве. На левом глазу зрение минус 1. Возраст: 48 Хронические болезни: Плоскостопие 2-3 степени. Хожу с тростью из-за артроза левого ТБС 1 степени и такого же артроза левого коленного сустава

Плоскостопие 203 степени, гонартроз левого ТБС 1 степени, хожу с тростью.
48 лет

Здравствуйте, со стороны органа зрения - если острота зрения левого глаза с коррекцией (-1) 0.3 и меньше, то ст 35а - категория годности Д (не годен), если 0.4 и больше - ст 35б - категория годности В (не годен в мирное время, но подлежит мобилизации). Насчёт суставов - консультация травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, можно выслать вам данные моего обследования от офтальмолога из поликлиники? Я не очень понимаю, что там написано...

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, извините, но я не понимаю как прикрепить к ответу скриншоты. Может быть вы знаете как это сделать или нужно просто перепечатывать текст?

Можно сделать ссылку на облачное хранилище или перепечатать текст

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, OS - миопия слабой степени, OD - анофтальм после производственной травмы, протезирование глазного яблока, задняя эвисцерация. Визометрия: VIS OD - 0 (ноль); VIS OS - 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, SPH - 1.0. D - 1.0.
В перечне заболеваний категория Д возможна при кератопротезировании глаза по моему. Так у меня же не просто кератопротезирование, а протезирование глазного яблока для создания культи для ношение протеза. Это не подходит под категорию Д? "состояния после кератопротезирования на одном или обоих глазах"

К сожалению, нет, кератопротезирование - это пересадка искусственной роговицы в живой глаз, по указанным вами данным - острота зрения левого глаза с линзой - 1.0 = 1.0 - статья 35 б - слепота или отсутствие одного глаза при остроте зрения другого 0.4 и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, у меня к вам никаких претензий нет и не может быть). Просто выскажу мнение - после кератопротезирования человек видит ДВУМЯ глазами и при этом он не годен. Я вижу только одним глазом и при этом годен... Это просто какой то бред со стороны закона. Спасибо вам за консультацию.

Принятый ответ

К сожалению, это реалии нашего законодательства. С кератопротезированием тоже не все так просто, да и на данный момент оно практически не применяется. Всего вам наилучшего!