Консультация ортопеда /

Халюс вальгус — вопрос №2881474

Здравствуйте, парню 17 лет поставили халюс вальгус 3 степени, делают ли операцию в такое возрасте, восстановление сколько длится, как вообще лечить?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, рост костей по снимкам уже завершён и операцию можно делать.
Только 17 лет - это возраст промежуточный.
Детский травматологи делать не захотят, а взрослые пока права не имеют.
Операцию сделаете во взрослой травматологии, когда 18 лет исполнится.

Если решите делать операцию в 18 лет, то имейте в виду, что только "удаление косточек" ничего не решает.
Они рецидивируют. Нужна комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.

Примерный объем оперативного лечения.

1. Операция Шеде - удаление экзостоза (шишки) головки 1 плюсневой кости.
2. Тенотомия (рассечение) капсулы 1 плюсне-фалангового сустава.
3. Клиновидная остеотомия 1 плюсневой кости с выведением 1 пальца в физиологическое положение, МОС спицами.
4. Туннелизация 2-5 плюсневых костей с пластикой ауто- или алло- сухожилием и формированием поперечного свода стопы. Гипс 2 мес. В повязку вгипсовывают каблук и стремя, чтобы через 2-3 недели пациент начинал ходить на костылях.

Это весьма схематично, много вариантов оперативной техники, вместо гипса применяют новые материалы...
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с рентгенограммами на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Пока рекомендовано:

1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно https://youtu.be/c37byIZ1WdA
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп 3 ст (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .

Оперативное лечение возможно после 18 лет у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе.

В вашем случае возможна операция-корригирующая остеотомия по Scarf,можно одномоментно на обеих стопах.
Гипсовая повязка поле таких операций не нужна.Сразу после операции возможна ходьба в обуви Барука в течение 6 недель.
После 6 недель возможна полная нагрузка на стопы.

Сейчас возможно:
Рекомендации:
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!

Клиент
После операции вообще возможно поступление в военный вуз?
Ортопед, Травматолог
возможно.противопоказаний к спорту и поступлению в военный ВУЗ не будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Да, подобные операции выполняются
🟢 На платной основе в частных клиниках
🟢 Восстановление занимает 12 недель