Консультация детского стоматолога /

Состояние зубов — вопрос №1632245

Здравствуйте!Ребенку 2года 11 мес.,были на приёме у детского стоматолога,доктор сказала,что все нормально,в протоколе приема потом увидела,что зубы интактные,если я правильно поняла,это значит здоровые!Подскажите,пожалуйста,что означает эмаль с белесыми пятнами,это значит,что начинается кариес?и что означает прикус временный,открытый?так должно быть в этом возрасте?просто по поводу прикуса нам сказали,что все нормально.Насколько хорош гель тус мусс?Протокол приема прикрепляю

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации, а это дело очень субъективное ,трудно судить о происходящим . Белые пятна это структура эмали , к кариесу это не имеет отношения. Это может быть,как нормальным строением ,так и изменением структуры эмали,такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Страшного нет ничего,за такими вещами наблюдают. Прикус открытый , как на сколько? Совершенно на мой взгляд не информативно. Если есть возможность, сделать чёткое фото зубов,чтоб были видны белые пятна и фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых, прикрепите пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но очевидно ,тут доктор прав ,нет ничего креминального. Если в описании действительно открытый прикус ,то это может возникать от соски или если ребенок имеет привычку палец в рот класть. Пока в таком возрасте вообще о чем-то говорить рано . Открытый прикус может быть на фоне развития зубочелюстной системы. Начинать проверять прикус надо лет с 5 -6 . Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!Спасибо.Загрузила фото,как уж удалось)

Клиент
Андрей, белесых пятен лично я не вижу визуально,может одно-два и то не ярко выраженные,просто очно идти к другому стоматологу (для мнения) не хочется,лишний раз не хочется давать стресс,пока что плачет когда начинает осматривать стоматолог)
Стоматолог
Все правильно и не нужно лишний раз нервировать ребенка. По фото и описанию ситуации,действительно нет ничего креминального. Белые пятна,это структура эмали. А открытый прикус, скорее всего следствие соски. Пока вообщеинамжтот счёт думать не надо. Челюсти растут и все ещё может поменяться. Следите,чтоб ребенок пальцы не сосал и соску вдруг если есть такая привычка. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Так ,пусть будет на случай чтоб можно было показать ребенка,через месяца три на контрольный осмотр. Лучьше наблюдаться у одного специалиста. И ребенок превышает и не стрессует и доктор в теме происходящего. А ортодонт нужен лет с 5 -6 если нет особых проблем.
Клиент
Андрей, спасибо Вам!Соску дочка сосала очень мало и редко,мес.до 3,а вот привычка сосать пальчик есть с грудного возраста и до сих пор,но сейчас перед сном,не знаю как отучить,надеюсь,угаснет этот рефлекс.Подскажите,пожалуйста,а судя по фото прикус сильно открытый или в пределах нормы?)врач пишет открытый,временный
Клиент
Андрей, просто врачу я тоже говорила про сосание пальца,на словах она мне ответила,что прикус не ушел вперед и все нормально с прикусом
Стоматолог
Тут , у доктора ,который очно наблюдает за происходящим,больше информации,чем по фото и описанию ситуации. В любом случае ,даже если понадобится ортодонт ,то гораздо позднее . Пока просто наблюдайте за происходящим. Нет ничего креминального. Про прикус , я говорил,что ещё будет почти лицевой скелет ,зубы прорезоваться и картина может меняться. Ортодонту в любом случае лучьше показатся но ближе к 5-6 годам если не будет, каких-то явных проблем.
Стоматолог
Нет,ничего серьезного не видно ,судя по фото. Но бдительность терять не надо. Всегда лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, а как Вы относитесь к тому,чтобы мазать гелем тус мусс?)(Я просто считаю,вдруг немного проглотит,а там все же есть химия,хотя могу ошибаться)
Стоматолог
Не волнуйтесь,все пасты ,гели и прочие препараты,проходят тщательную проверку,прежде чем серцифицируются и поступают к потребителю. Просто почитайте состав ,чтоб у ребенка не было аллергии на компаненты. Хотя на это чистая перестраховка. Но лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное)
Клиент
Андрей,спасибо за Ваши рекомендации,все поняла)Теперь отучить бы окончательно палец сосать,горчицей я слышала мажут,но что-то я боюсь)А по поводу прикуса,чтобы правильный был,читала,что как-то массажируют,но не знаю,насколько это достоверная информация и сомневаюсь,что ребенок в данном возрасте даст лезть в рот и массажировать)Будем просто наблюдать и как Вы сказали,мес.через 3 сходим к стоматологу)
Стоматолог
Не надо горчицей )) ребенка жалко.
Стоматолог
Здравствуйте
Белые пятна появились после прорезывания зубов или уже были?
Открытый прикус-это патология,но сейчас зубы молочные
Соску/палец сосете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте!Белые пятна были уже сразу как прорезались зубки,но их совсем немного,может 2,соску не сосала дочка практически,а вот палец с грудного возраста и до сих пор,сейчас в основном перед сном,даже не знаю,как с этим бороться
Стоматолог
Если зубы уже с пятнами прорезались-это гипоплазия,ничего страшного в этом нет
Наверно, вы во время закладки зачатков орви болели или какой-то небольшой сбой в формировании зачатка произошел
Обязательно хорошо чистите щеткой и пастой 2 раза в день и минерализуйте курсами гелем рокс медикал минерлс 1 месяц раз в полгода
На счет прикуса-обязательно покажитесь ортодонту,щель достаточно большая уже,если не отучите сосать палец- то уже не перерастет и будет патология прикуса в постоянном прикусе,т.к сейчас идет активный рост челюсти
Обязательно осмотр ортодонта уже сейчас ,есть аппарат -пластинка Хинца,специально для коррекции открытоо прикуса и отучения сосания пальца или соски
Пока все еще можно корректировать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
По поводу прикуса: временный значит, что все зубы молочные. Открытый означает, что верхние и нижние зубы спереди не соприкасаются, это норма в этом возрасте, т.к. зубы ещё не полностью выросли.
Интактные значит здоровые, без изменений.
Белесые пятна могут быть как гипоплазией, так и кариесом. Чтобы понять что это нужно посмотреть четкое фото при дневном свете или со вспышкой крупно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Попробовать сделать фото еще раз?Я сделала фото,прикрепила,или не совсем информативные?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, не очень хорошо видно. Можно попробовать прям у окна или со вспышкой близко
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Загрузила фото (последнее)как уж удалось)со вспышкой,трудно поймать момент)если будет информативно конечно
Педиатр
Здравствуйте
Пятна на зубах это гипоплазия эмали, это не опасно

По поводу прикуса необходимо получить консультацию ортодонта