Делатация левого бокового желудочка

Проходили узи в 1,5 месяца Узист в заключении написала делатация левого бокового желудочка Посмотрите пожалуйста узи Критично ли это? Нужно ли какое-то лечение? На осмотре невролог сказал что ребенок развивается по возрасту, замечаний нет

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Превышение нормы всего на 0.5мм. Это рассматривается в рамках нормы. Расширение до 6,5-7мм не отслеживают.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи медикаментозного лечения не требуется
Ежедневно лфк, занятия на фитболе

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны совсем.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах.
Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь мы оцениваем развитие и наличие жалоб.
Показатели изменены не критично, патологией это не является и лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)