Закатывание глаз

Здравствуйте, ребенку 2.3 Есть задержка речи , до 1.5 развивался по возрасту , было 10 слов по большей степени звукоподражания , потом случился откат после того , как убрали грудь из кормления . Начались какие то стимы , то постоянно когда бегал бил себя по ушку , то вертел головой туда сюда , месяца как 4 начал щурить и закатывать глазки , но зрачок не уходит полностью , когда это делает , иногда делает реже , но в основном на протяжении всего дня чуть ли не каждую минуту , среди дня пореже , чаще перед сном . Делали ээг эпи активности нет , но лобная доля развита не по возрасту , если не ошибаюсь так написано , приложу результаты , так же ходили к глазному , с глазками все в порядке , врач сказал просто слабая мышца , у детей такое бывает , но меня пугает , что это происходит очень часто . Речь обращенную ребенок понимает , выполняет все просьбы , на имя через раз откликается , умеет сортировать по цветам , знает всех животных , фигуры , есть указательный жест , но слов нет вообще , кроме звуков разных без обращения ко мне . Невролог ставил так же гиперактивность . Навыки самообслуживания есть , сам кушает , пьет с кружки , на горшок только писает , какать отказывается там . Общение у нас немое , он показывает пальцем на то что хочет и когда я спрашиваю , это ли он хочет , машет головой . Так же очень сильная привязанность к маме , везде за мной хвостом , к другим не идет , меня нет истерика . Зрительный контакт очень хороший . Если можно тут приложить , то добавлю видео , как он это делает . В эти моменты он никак не останавливается , не перестает улыбаться , бегать и так далее .

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сколько длилось ээг? Тут конечно важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) по необходимости можно провести дообследование (МРТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую , никогда не добавляла видео таким образом
ЭЭГ было двухчасовое с засыпанием , захватыванием сна и пробуждением и в этот момент он так делал глазками , но там ничего плохого не показало
А для чего делать мрт? Его ведь делают маленьким под седацией, довольно таки серьезное обследование , у нас есть показания к этому ?

Для начала приложите видео, касаемо МРТ повторюсь это решение принимают после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/0E7gdZ7zOPQcRQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, вроде получилось

Чего то критичного по видео не вижу, учитывая то что по ээг все хорошо (а это самое главное) нельзя исключать что так проявляются тики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тики как то лечатся ?

Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, магнивые ванны и тенотен. По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо
А еще такой вопрос , я сама себя загоняю этими мыслями , не связаны ли эти закатывания с какой либо опухолью мозга ? Это вообще связано может быть или нет

Принятый ответ

Нет, красных флагов по описанию не вижу.

Здравствуйте!Самое главное, что нет эпиактивности по ЭЭГ, т е это исключает эпилептическую природу данных состояний.
У возбудимых детей могут отмечаться различные непроизвольные движения.
При нормализации режима дня, устранении провоцирующих, возбуждающих факторов может пройти самостоятельно. Иногда требуется успокаивающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мрт делать не нужно ? Это не может быть признаком каких либо опухолей в голове ? Я просто очень тревожная мама и мои мысли сами несутся в это русло и всё успокоиться не могу

Нет, жто не является признаком опухоли мозга.
Посмотрела видео ничего страшного с ребёнком не происходит. Похоже на доброкачественные миолколонии младенчества. Данное состояние часто встречается у детей и проявляется разными движениями - вздрагивания, передергивания, сокращением и дрожанием отдельных групп мышц на лице, тела. Могут отмечатся не постоянно.
Проходят самостоятельно к 2-3 г, специфического лечения не требуется.
Необходимо соблюдать режим дня, не перевозбуждать ребёнка, исключить просмотр мультиков, разговоры на повышенных тонах, рядом с ребёнком не волноваться, стараться в вечернее время не играть в шумные игры.
Иногда требуется приём лёгких успокаивающих средств. Назначается на очном приёме у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , вы меня очень успокоили
И это нормально что это может происходит каждые 5 минут а то и чаще в опоеделенные моменты , а в основном реже

Принятый ответ

Да, это может отмечаться по разному

Добрый день.
По Вашему описанию и по видео складывается впечатление тиков. Подскажите, как ребенок общается с другими детьми? Обращались ли Вы к логопеду или дефектологу? Проводилось ли лечение по назначению невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Другим детям он улыбается , смотрит на них , но именно игры нет , если только со взрослыми детьми , которые помогают ему играть в его игры
Сейчас начинаем ходить на занятия по запуску речи
По назначению невролога начали пить панбиолакт нео .

В таких случаях рекомендуется начать с занятий с дефектологом, а месяца через 2 добавить занятия с логопедом. Следует исключить экранное время (телефон, планшет, телевизор). Из медикаментов возможен прием Тенотена и Магне В6 в течение 2-х месяцев. Больше разговаривайте с ребенком, предлагайте развивающие игры, хорошо рисовать, пальчиковые игры, различные упражнения на развитие мелкой моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
И еще такой вопрос, мрт в нашем случае не требуется ? Я просто по начиталась всего , не может ли эти закатывания сведетельствояать о каких то опухолях мозга , это вообще связано или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам крови с Вены , все в норме у ребенка , никаких дифицитов нет , ну и рвоты ничего такого тоже нет

Принятый ответ

К опухолям это отношения не имеет. В проведении МРТ необходимости не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз большое , очень успокоили
Я со своей тревожностью сама люблю придумывать диагнозы и загоняться