Суточный мониторинг ЭКГ

Максимальная чсс 125ударов в мин . Минимальная чсс 35 ударов в мин Средняя чсс днем 72 у/м Ночью 61у/м Циркадный индекс 1.18 Пауз длительностью более 2000мсек-6эпизодов Максимальный интервал R-R 2274мсек Интервал PQ128-189мсек Желудочковые экстрасистолы 13370 Парных 4 Эпизодов аллоритмии по типу бигеминии 558 Тригеминии 188 Квадрагеминии 2 Экстрасистолия смешанного циркадного типа , плотность 14,96

Нет
38 лет

здравствуйте
беспокоят перебои в работе сердца?
щитовидную железу проверяли?

Елена, добрый день пульс иногда редкий из за этого переживаю , щитовидку проверяла было все в норме

сознание никогда не теряли? головокружения? потемнения в глазах на нагрузку?

Елена, ощущение потери сознания бывает , усталость

в данном случае нужно разбираться, однозначных показаний для стимулятора у вас нет. ощущения редкого пульса давно появились? может быть с чем-то связаны? что-то спровоцировало?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат холтера!

Игорь, сейчас

Игорь, прикрепила

Учитывая характер желудочковой экстрасистолии может быть необходима антиаритмическая терапия. Нужна очная консультация аритмолога , узи сердца.

Игорь, спасибо

Здравствуйте, Мария.
По данным Холтера - ритм синусовый, чсс в течение суток в норме . Определяется достаточно большое количество желудочковых экстрасистол, но они преимущественно мономорфные , значит не опасные .
Паузы у Вас не опасные , менее 3000 мсек - гемодинамически не значимые , не являются следствием блокады !!! Они связаны с экстрасистолами , постэктопические паузы
Ишемии миокарда нет. , умеренные диффузные изменения реполяризации на фоне увеличения ЧСС , вполне вероятно, неспецифические .
Какие жалобы Вас беспокоят?
Эхо кардиографию делали?
Анемии нет ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, хотят ставить кардиостимулятор

Юлия, узи сердца прикреплю сейчас

Мария, по данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По Холтеру - средняя чсс 72 в мин , ночью 61 в мин , это вполне нормально !!! Максимальная чсс 125 в мин , значит нет синдрома слабости синусового узла и опасных блокад также нет !
Я не вижу показаний для кардиостимулятора.
Спортом занимаетесь ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, работаю в строительной сфере , показатели бывают и 120 и 80 перед женскими днями пульс падает

Юлия, ночью бывает 37 -33

Мария , я поняла. Вполне вероятно имеет место гормональные изменения и влияние гормонов на ЧСС , но главное , что у Вас нет органической патологии сердца!!!!
Советую сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин , витамин д3, также основные гормоны : ФСГ , ЛГ , Пролактин , прогестерон, после этого консультация гинеколога- эндокринолога!, это важно !!!
Сейчас принимайте Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он повышает чсс и улучшает кровообращение миокарда, через 2 месяца контроль суточного монитора экг в динамике и лучше носить не 1 сутки , а 2-3 , это более информативно, такие исследования сейчас проводятся

Юлия, к вам можно попасть на прием ?

Я думаю, да, Мария . А Вы в каком городе находитесь ?

Юлия, Ростов ну я приеду куда нужно!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Ишемии нет.
Берегите себя!

Здравствуйте
Учитывая данные хм экг, и если есть клинические проявления, показана антиаритмическая терапия, но учитывая наличие пауз, (в настоящее время не критичных), которые могут перейти в блокады на фоне терапии необходима очная консультация аритмолога

Здравствуйте, Мария.
Посмотрела результаты Холтера и УЗИ сердца. Учитывая показатели и Ваш возраст, я бы Вам посоветовала сделать РЧА, обсудите это с аритмологом. Кардиостимулятор требуется для назначения медикаментозной терапии частой желудочковой экстрасистолии, так как практически все антиаритмики снижают пульс. По Холтеру минимальный пульс ночью - 35 - это пограничный показатель, ниже уже снижать ЧСС нельзя. Поэтому предпочтительнее РЧА. для лечения экстрасистолии. Вам пробовали назначать аллапинин? Это единственный антиаритмик, который можно при брадикардии, он немного увеличивает ЧСС.

Марина, нет нечего не назначают , только кардиостимулятор и все

Я бы посоветовала вначале попробовать аллапинин по 25 (50)*2 раза в день и повторить Холтер через месяц на его фоне, чтобы оценить эффективность. Возможно будет хороший эффект в плане уменьшения экстрасистолии и ЧСС ночью станет выше на фоне аллапинина. Но аллапинин нужно принимать под контролем врача, так как это серьезный антиаритмический препарат, поэтому попытайтесь поговорить с Вашим лечащим врачом, может быть стоит обратиться к другому кардиологу, если есть возможность. Органической патологии сердца по УЗИ нет, функция синусового узла тоже не плохая, учитывая разгон ЧСС при нагрузке, поэтому, думаю, что не стоит спешить с кардиостимулятором. Альтернатива аллапинину - РЧА.