Консультация детского гинеколога /

Синехия? Белая полосочка как срослось — вопрос №1090818

Посмотрите фото, заметила как срощение белой полоской. Это синехия? К гинекологу запись через неделю. Что делать сейчас? Пару дней назад этого не было!!! Появилось буквально сегодня за ночь!!! Что делать можно сейчас? Это устрагяется только хирургически?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , сращение небольшое есть, хирургически не надо, можно мазать овестин 2 раза в день 14 дней и руками потихоньку половые губы раздвигать каждый день после того как помазали область сращения . И в течение 14 дней разойдется
Клиент
Галимат, а в каком количестве мазь наносить? И именно на сращение или везде?

Акушер, Гинеколог
нет, именно только на сращения наносите , на половые губы не наносите, так как покраснение будет, можете ватной палочкой наносить аккуратно и слегка массировать и так разойдется постепенно. Делайте еще ванночки из ромашки каждый день
Клиент
Галимат, извините забыла сказать ребенку .1 год 4 мес. Ему можно овестин мазать? Он в виде крема? Т е грамуличку палочкой там промазывать и сразу немного раздвигать? Правильно?
Акушер, Гинеколог
да можно, там вообще горошинку надо, тонким слоем наносите на сращения и руками потихоньку раздвигаете медленно и так каждый раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Софа!

Можно самостоятельно попробовать удалить синехию, а можно дождаться осмотра врача - поскольку вы уже записаны.

Для того, чтобы удалить это сращение нужно сначала девочку искупать лучше в отваре ромашки, а далее с помощью крема овестин мягкими массажными круговыми движениями в течение 2-4 минут попытаться расслоить эту перегородку. И так дважды в день 14 дней. За это время она должна пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.! Вам можно и без "Овестина" обойтись. У вас не запущенный случай.
Рекомендовано:
1) ванночки с ромашкой, или календулой, или чередой 1р/день.
2) частые воздушные ванны.
3) гель Контрактубекс 2р/день, сначала на ватный диск, затем сверху вниз проводите в области синехий, 10 дней.
4) исключить из обихода косметические средства для подмывания
PS: пробуйте с более нейтральных безвредных средств, крем *Овестин" это так сказать" тяжёлая артиллерия*, используют, когда уже ничего не помогло.!!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

При синехиях рекомендуется использование эстрогенсодержащих мазей в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя детский крем после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази или крема.

Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением.

Помимо использования крема важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности от воздействия грубых тканей и парфюмерных средств.

Клиент
Араксия, мазать овестином надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, начните, он быстро поможет, затем можно использовать персиковое масло ежедневно для профилактики.