Консультация нейрохирурга /

Головокружение, рвота, низкое давление, быстрая утомляемость. — вопрос №109086

Добрый вечер, мальчик 9 лет. Приступ Головокружение, рвота, низкое давление, быстрая утомляемость, синяки под глазами, слабость, случаются раз в 3-6 месяцев и длятся 2-3 дня. Прошли обследование, узи сосудов и мрт. Вопрос может ли аномалия Арнольда Киари 1 типа перейти во вторую и третью. Как лечить, опасно ли это? Влияет ли это на приступы? Чем лечиться?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Аномалия Арнольда Киари - врожденная патология и те симптомы, которые сейчас отмечаются, могут вписываться в клинику заболевания. Патология может прогрессировать, поэтому Вам обязательно необходимо наблюдаться у невролога и проводить контроль МРТ. Причем необходимо обследовать и спинной мозг, Арнольда Киари часто сопровождается сирингомиелией. Спровоцировать ухудшение могут травмы, нельзя резко вращать головой, это может вызвать приступ.
Если не будет прогрессирования заболевания и симптомы будут отмечаться редко, то надо только наблюдаться систематически. Если будет ухудшение, стоит проконсультироваться у нейрохирурга о целесообразности операции, так как тип 3 может привести к летальному исходу. Некоторые больные живут всю жизнь с 1 стадии без каких-либо симптомов. Одним словом, надо наблюдаться и вовремя принимать меры, если есть показания.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите может ли 1 степень перейти во вторую и третью?
Педиатр
Здравствуйте!ЭКГ,оак ,сахар крови,ЭЭГ проверяли?
Принятый ответ
Педиатр
проверьте также кетоны крови и мочи.
Педиатр
у ребенка не исключен синдром циклической рвоты-описанная Вами картина течения тоже весьма характерна.Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Необходимо нормализовать диету , пройдя вышеописанные анализы,+ферменты печени(алт аст билирубины, ЩФ , ГГТП ,альфа-амилазу,липазу,копрграмму,кал на гельминты методом обогащения 3хкратно)
Педиатр
Здравствуйте у ребенка были травмы,родовая травма?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не было и анализы хорошие
Педиатр
Тогда это может быть и врождённое
Вам нужно пройти курс консервативного лечение, особенно ЛФК
При сохранении симптомов в течение года и не эффективности лечения,прибегать к хирургическому лечению
Осложнения могут быть в виде гидроцефалии параличей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прогрессирование возможно, по этому необходим контроль за состоянием со стороны невролога.
Если все анализы в норме и был проведен осмотр врача, то описанные Вами симптомы укладываются в данную патологию и нужно просто контролировать состояние ребенка и соблюдать рекомендации специалиста!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверьте ещё гемоглобин ребенку
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Да, заболевание может как прогрессировать, но не обязательно!
Необходимо наблюдаться у невролога и раз в год выполнять МРТ головного мозга (или чаще при ухудшении состояния врача). Важно не пропустить ухудшение и вовремя принять меры, проконсультироваться с нейрохирургом