Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение по узи — вопрос №1090889

Сегодня утром ребёнка вырвало дважды, плачет болит живот, в туалет по большому не ходил вчера и сегодня. Сегодня поставили микролакс и ничего. По узи поставили гастроэзофагальный рефлюкс и метеоризм сильный

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Срыгивания обычно беспокоят ребёнка?
Жидкого стула не было? Температуры нет?
Как питается ребёнок? Что ел накануне?
Клиент
Эндже, срыгиваний нет. Жидкого стула нет у нас запор. Температура есть

Клиент
Эндже, питался как обычно ничего нового. С
Педиатр, Нейрохирург
Сколько температура у ребёнка?
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. Раз болезнь началась внезапно и повысилась температура.
Вирусный гастрит болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Вы сделали узи в острой период болезни, когда есть ещё позывы к рвоте. Хм это видит как гэрб 2 степени. Тут важнее анамнез. С ваших слов ранее у ребёнка срыгиваний не было, а гэрб выставляется на основании анамнеза.
На узи единственное- выявлено повышенное газообразование(метеоризм кишечника). метеоризм имеет место быть у всех людей и это не патология, и лишь особенность питания. Ребёнок сам не жалуется на повышенное газообразование?
Клиент
Эндже, температура не высокая 37.2. Ребёнок не разговаривает ещё поэтому не может пожаловаться
Клиент
Эндже, как помочь ему покакать
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. При кишечной инфекции обычно температура невысокая. Если поднимется больше 38,5, то рекомендуется сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
Если вы сделали микролакс и стула не было, значит каловые массы ещё не скопились в толстом кишечнике. Микролакс работает только в пределах толстой кишки, если там есть каловые массы, он выводит, если нет, то стула не будет. На этом этапе свечи не помогут. Нужно добиться, чтобы каловые массы поступали в толстую кишку. рекомендуется давать сироп лактулозы внутрь(форлакс). Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике. Суточная доза - 5 мл, можно принимать однократно или несколько раз в день. Курс лечения 1 мес. Затем, по мере нормализации стула рекомендуется отменить постепенно. В течение недели, уменьшая дозу.
Клиент
Эндже, а нужно ли что то давать чтоб убрать газообразование
Клиент
Эндже, при кишечной инфекции что то нужно принимать из лекарств
Педиатр, Нейрохирург
При Оки только отпаивать регидроном.
Причиной метеоризма является употребление «вредных» продуктов, сладкой газированной воды, несбалансированный характер питания в целом. Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.
Можете давать так же ветрогонный препарат Эспумизан бэби по 10 капель препарата 3 раза в сутки.
Клиент
Эндже, а фасфолюгель не нужно давать
Клиент
Эндже, а смесь тоже давать нельзя. Он на ночь смесь пьёт всегда
Педиатр, Нейрохирург
Нет, не нужен в этом случае.
Смесь конечно давайте. Главное чтобы ребёнок пил, чтобы восполнил жидкость
Клиент
Эндже, спасибо вам большое за ответ. А поить я знаю что это самое главное. Он пьёт целый день и к вечеру кушать так захотел и гречки покушал. И показали два раза понемногу. Надеюсь завтра будет легче
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как самочувствие?
Клиент
Эндже, доброе утро. Полегче проснулся играет но только температура держитсч
Педиатр, Нейрохирург
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение
Клиент
Эндже, сейчас купили дюфалак только он был в нашей аптеке. По сколько начать давать
Педиатр, Нейрохирург
Суточная доза 5 мл. Можете давать однократно или разбить на 2 приема по 2,5 мл.