Эритематозная гастропатия, дуоденопатия
Здравствуйте прошла курс эридикации Хелика месяц назад, слава богу на контрольном фгдс показал отрицательное значение. Фгдс прилагаю. Но жкт до сих пор беспокоит. Из симптомов - желто белый налет на языке, сухость, запоры по 2-3 дня, тяжесть в нижней части живота по утрам и иногда после еды, иногда метеоризм. Сейчас пью только урсосан 1 табл на ночь. Подскажите как продолжить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. чем лечились?
запоры раньше были?
Мария, А/б клацид , амоксицилин , де нол и нексиум месяц
Диета номер 5 по Певзнру.
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Ребагит по 1 таблетке после еды 3 р\д-1 месяц.
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
4)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность приема зависит от частоты стула и его косистенции).
5)урсосан 250 мг на ночь-до месяца
Дообследование
кал на скр кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин
узи обп
оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
тк если Вы сдавали после приема а\б и де-нола не подождав 4 недели, то тест может быть ложноотрицательным.
после ипп(нексиум, разо) тест сдают через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС сохраняется небольшое воспаление с гемморагиями. Какими препаратами было лечение?
Анна, А/б клацид , амоксицилин , де нол и нексиум месяц
Поняла Вас. Лечение необходимо продолжить :
-нексиум заменить на разо 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 - 1,5 месяца (препарат увеличивает количество слизи в желудке, воспаление на фоне препарата уйдёт)
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 14 дней (хорошо уберёт боль и вздутие в животе)
-при тугом стуле лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума и подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, запивать стаканом тёплой воды, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Приём урсосана так же можете продолжить.
Придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте . Кроме Фгдс проходили другие обследования ? Узи внутренних органов , анализ крови ? Сейчас принимаете какие то препараты ?
Екатерина, по узи БП все отлично, анализ крови - гемоглобин -100 из отклонений, сейчас тольуо урсосан на ночь 1 таблетка
Боли в нижней части живота после акта дефикации проходят ? Слизи, крови в Кале нет ?
Екатерина, болей нет, просто тяжесть, крови нет, сдавала копрогорамму
Поняла вас .
Рекомендовала бы дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
На данный момент кушать часто , небольшими порциями . Исключить : острое , жирное , жареное , копченое.
В течении дня рекомендую принимать теплую воду , соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . В рацион добавить чернослив , свеклу .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели .
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Урсосан продолжайте .
Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день 14 дней ( для нормализации стула )
Принятый ответ
Здравствуйте! Какими лекарственными препаратами, как долго лечили хеликобактерную инфекцию и когда закончили лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую на данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес.
Фитомуцил по 1пак 3рд длительно
Дообследоваться :сдать Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест через 2 мес после завершения эрадикации