Консультация невролога /

Обострение шейного остеохондроза — вопрос №1090996

Здравствуйте! В последние 2 недели у мамы (68 лет) началось обострение шейного остеохондроза, из-за чего стали происходить скачки артериального давления. Сегодня ночью вызывали скорую, давление было 220 на 110. Чем можно помочь на данный момент? Пока нет возможности сходить на прием к неврологу очно

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, артроз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие препараты принимаете постоянно?
Клиент
Наталия, от давление дальнева 5+8, сегодня терапевт на вызове назначила налипрел, амлодипин и бисопролол. От сахарного диабета Глибомет

Терапевт
Есть ли аллергия на какие-нибудь лекарства?
Клиент
Наталия, нет
Терапевт
Есть ли возможность делать в/м инъекции?
Терапевт
Какой пульс при повышении давления и в покое?
Клиент
Наталия, да, я делаю маме. Мама жалуется на сильную боль в шее. Я немного неточно написала вопрос, чем можно помочь при шейном хондрозе на данный момент?
Терапевт
Я поняла ваш вопрос, необходимо просто в комплексе стабилизировать состояние. Боль в шее и затылке может усиливатьмя при высоком давлении.
Терапевт
Какие показатели АД были до обострения остеохондроза?
Клиент
Наталия, 220 на 104, вызвали скорую. Вызвали врача на дом - 160 на 90, когда прилегала. Пока ходила, было сниженным
Клиент
Наталия, до обострения 140 на 70 примерно
Терапевт
Амелотекс (мелоксикам) 1.5 мл в/м 1 раз в день 5 дней, далее амелотекс 7.5 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней после еды
Нейромультивит 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг днем и 4 мг на ночь 10 дней (если возникнет головокружение - препарат снимает спазм мышц- принимать только на ночь)
Обязательно контроль давления, если каптоприл не помогает, то выпить моксонидин 0.2 мн через 30 мин после приёма каптоприла
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Привысоком давлении каптоприл под язык 1 таблетку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
От давления можно принимать капотен или моксонидин ситуационно.
Ведите дневник давления.
Как появится возможность нужно дообследоваться:
- холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления
- МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗИ сосудов головы и шеи
- сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения после стабилизации давления регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.