Консультация лора /

При глотании ощущение волоса — вопрос №1518485

Добрый день! Заметила примерно год назад такие ощущения, что при глотании как будто волос мешает, в районе кадыка с левой стороны. Или же просто неприятные ощущения, не знаю как даже подробно описать. Начиталась в интернете, про щетовидку, ходила делала узи, все Слава Богу хорошо, но врач настолько быстро смотрела, не знаю насколько хорошо посмотрела. Это было чуть больше года назад. Не так давно решила сходить сдать анализы. Их прикрепляю. В интернете пишут, что это может просто казаться, но я ведь чувствую. Иногда это проходит или я просто забываюсь и не обращаю внимания. Вроде бы у меня есть чуть шейный остеохондроз, но я достаточно давно ходила смотрела. Переживаю вдруг там Упаси Бог какие-то наросты. Хотя наверняка за год бы уже как-то проявилось. Подскажите пжл что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепила фото, сфотографировала насколько это возможно. Изжога бывает, но когда что то поем вредное. Ощущение кислоты нет. В носу да бывают сопли. Ощущение слизи, ну мне кажется да тоже есть. Просто странно что уже год примерно эти ощущения, то появляются, то пропадают. Это может быть что-то опасное?(

Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного нет
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с рефлюкс-забросом
При забросе сильно раздражается задняя стенка глотки кислым содержимым из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Можете переснять фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны Миндалины и задняя стенка
Клиент
Маргарита Александровна, фото ещё одно приложила. Старалась сделать, но мне кажется тоже не понятно. А что такое рефлюкс-заброс? Как его лечить? Это гастрит что ли?(
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть гиперемия на задней стенеке
Рефлюкс-заброс возникает при недостаточности кардии - мышца между желудком и пищеводом, если она смыкается не полностью, то происходит заброс из желудка в пищевод и ротовую полость
Лечиться медикаментозно
Клиент
Маргарита Александровна, какие слова страшные и незнакомые. А гиперемия это что? Опасно? И про желудок ещё подскажите пжл как срочно мне нужно обратиться к доктору очно? И можно ли это вылечить питанием? От чего такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Гиперемия - это покраснение, это стандартная реакция на воспаление, ничего страшного в этом нет
Срочности обращения к врачу нет, но в плавом порядке нужно обратится к гастроэнтерологу
Лечение ГЭРБ комплексное - медикаментозная терапия плюс питание
Клиент
Маргарита Александровна, а это может перерасти в рак желудка, Упаси Бог?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Это просто слабость мышцы
Клиент
Маргарита Александровна, а может это быть от того, что я одно время блевала, нет у меня не было булимии, просто помню несколько раз было такое что казалось что съела плохие продукты и ходила блевала. Ну было у меня такое несколько раз, но не на постоянной основе. Чисто психосоматическое. Сейчас такого нет. Получается я этим испортила себе здоровье? Ну может раз 7 у меня такое случалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, с этим не связано
Клиент
Маргарита Александровна, ещё подскажите пжл а то что у меня ощущение волоса в горле, это получается ожог этой кислотой? Я почти уверена, что у меня рефлюкс. Поскольку постоянный насморк, я так поняла это от него тоже может быть. Была не так давно у лора, смотрел нос, сказал все нормально там. Урчание в животе бывает, после еды. Ещё я про хилакбактерию начиталась, переживаю вдруг там есть она. Может мне горло хлорофилиптом помазать? И подскажите пжл что можно попить мне от рефлюкса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ваши ощущения наиболее вероятно вызваны раздражением слизистой на фоне рефлюкса
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, а насморк от этого лечения тоже постепенно уйдёт? Или в нос нужно для этого что-то брызгать? Как то брызгала нозонекс не помогло(
От чего вообще случаемся этот рефлюкс? Получается он у меня уже примерно год, раз эти ощущения год примерно. Поди уже запустила Упаси Бог.
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс вам лучше обсудить с профильным специалистом - гастроэнтерологом
Назонекс нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Клиент
Маргарита Александровна, ещё вопросик и все) А урчанье в животе после приёма пищи, тоже свидетельствует о рефлюксе?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не характерно для рефлюкса
Клиент
Маргарита Александровна, Благодарю за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в приложенном вами общем анализе крови нет признаков воспаления.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, ощущение стекания слизи мне кажется присутствует. В носу периодически насморк бывает. Откровенной изжоги нет, но если поем что то из ряда вредного, то может быть. Горечи, кислоты нет. Фото приложила, постаралась сфотографировать насколько это возможно Хорошо, не знаю понятно ли. Просто странно что уже примерно год эти ощущения, то появляются, то пропадают. Это может быть что-то Упаси Бог опасное?(
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла не очень информативно, попробуйте сфотографировать повторно со вспышкой и более прицельно, язык отдавите шпателем или ложкой
Клиент
Анна Юрьевна, сделала ещё фото, но мне кажется тоже не информативно. Старалась я, но по другому не получается(
Кстати про слизь, по стенке, да есть.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото нет признаков ничего страшного и опасного.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, а что это за рефлюксная болезнь? От чего она? Опасно это? Как лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Ларинго-фарингеальный рефлюкс- это заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой, возникает из за плохого смыкания кардии- мышцы которая отделяет пищевод от желудка. Иногда проявляется только стмптомами со стороны горла, сходными с вашими. Болезнь не опасна, если вовремя обнаружена и проводится лечение специфическими препаратами
Клиент
Анна Юрьевна, специфические препараты, это медикаментозно? А от чего это бывает? Питание? Если его наладить, может само пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Само не пройдет. Есть лечение специфическими препаратами, уменьшающими секрецию соляной кислоты желудочного сока, их рекомендует гастроэтеролог. Диета и образ жизни конечно также играет большую роль. Для начала необходимо выполнить диагностику и исключить данное состояние как причину ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а диагностика только ФГС? Можно как-то по другому? И чем опасен рефлюкс? Может к страшному Упаси Бог привести?
Детский ЛОР, ЛОР
Диагностика: эгдс и внутрипищеводная ph-метрия, других методов нет. Постоянный ожог слизистой глотки кислотой может вторично привести к нехорошим последствиям спустя годы-десятилетия. Рефлюкс нужно исключить
Клиент
Анна Юрьевна, я почитала про рефлюкс. И почти уверена, что у меня он. Что мне можно сейчас попринимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, большое Спасибо за ответы и советы!!!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос. Подскажите пжл а постоянный насморк, это тоже от рефлюкса? Потому что я не так давно ходила к лору, смотрел нос, сказал что все в порядке там. И то что ощущение волоса в горле, это что получается там ожог? Может хлорофилиптом посмазывать мне горло? Таблетки что вы порекомендовали, от них должны пройти эти симптомы? Прочитала многие пьют их от изжоги, но изжога у меня Слава Богу редко. Ещё я про хилакбактерию страшную начиталась, это ещё она может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала необходимо выполнить эгдс в вашем случае для подтверждения диагноза. Изжога при гэрб не всегда ощущается и бывает ведущим симптомом. Насморк также может быть на фоне рефлюкса из за раздражения слизистой носоглотки.
Обычно симптомы уходят не ранее 3 месяцев лечения противорефлюксных препаратами. Горло можно орошать раствором люголя или полоскать раствором йодинола до 3-4 раз в день 5 дней, он хорошо туширует, обволакивает слизистую
Клиент
Анна Юрьевна, а насморк от лечения таблетками, тоже постепенно уйдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если меньше раздражается носоглотка, насморк как вторичное явление также уменьшается