После анализа крови , результат холестерина 7,1 .Врач назначил пить статины.Я поюсь побочки

Мой возраст 59 лет. Давление 120/80. В 2023 г. анализы: Триглицериды 1.2,Холестерол общий 7.8, ХЛПН 5.9, ХЛПВ 1,84. В 2026 г, в августе : Анализ гормонов щитовидки в норме, Биохимия крови- все в норме, только холестерин 7.1. Узи шеи-кровоток по каротидным артериям- достаточный. Уровень глюкозы 4.8.Есть шейный остеохондроз. Боюсь пить статины, никогда не пила, очень побочка меня пугает.

нет, кроме гастрита хронического, шейный остеохондроз
59 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , общего холестерина, уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза). При подобных уровнях холестерина рекомендуют, например, розувастатин в дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Елена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
2. Лимфоциты, нейтрофилы изменены только в процентах, это диагностически не значимо.

Нет ли застоя желчи по УЗИ? Делаи уздг сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет, застоя нет. Узи шеи я прикладывала, там все в норме

Да , увидела, спасибо.
В таких случаях могут рекомендовать начать с диеты, а также проконсультироваться с кардиологом, чтобы он оценил сердечно-сосудистый риск и при необходимости назначил препараты

Здравствуйте.

По представленным данным назначение статина кажетсчвыглядит обоснованным. В 2023 году ЛПНП был 5,9, это уже выраженная гиперхолестеринемия. Сейчас общий холестерин снова высокий, 7,1.

При ЛПНП 4,9 и выше медикаментозное снижение холестерина обычно рекомендуется независимо от того, что давление нормальное и по УЗИ сонных артерий пока нет значимых нарушений. Нормальное УЗИ говорит лишь о том, что выраженного атеросклероза сейчас не обнаружено, но не отменяет риск его развития в дальнейшем.

По анализам противопоказаний к статинам не видно. АЛТ 34, АСТ 30, билирубин, креатинин нормальные, функция щитовидной железы также нормальная.

Побочные эффекты возможны, как у любого лекарства, но встречаются редко. У части людей иногда возникают мышечные боли, повышение печеночных ферментов

В подобной ситуации обычно рекомендуют не отказываться от лечения только из за опасения побочных эффектов, обсудить с врачом начало терапии (например розувастатин 10мг ) и контроль липидограммы и алт аст через 3 месяца

Здравствуйте!
Холестерин 7.1 и ХС-ЛПНП 5.9 — это высокий риск сердечно-сосудистых событий (инфаркт/инсульт), особенно в 59 лет. Однако у вас есть хорошие плюсы: давление 120/80 (норма), глюкоза 4.8, чистые сосуды шеи (нет бляшек) и нормальные ТГ. Это означает, что атеросклероз еще не запущен, и время для действий у вас есть.
Статины это не приговор, а страховка. Реальная побочка (мышечная боль, диабет) возникает лишь у 1–2% пациентов, и почти всегда связана с высокой дозой. Современные статины (розувастатин, аторвастатин) в низких стартовых дозах переносятся отлично.
Вам показаны не все статины, а мягкий. При вашем давлении и сосудах можно начать с розувастатина. При этом уровень холестерина не нужно снижать до идеальных цифр (вам достаточно 5.0–5.5), что достигается малой дозой с минимальным риском.
Альтернатива статинам это строгая диета, но она не заменит статин. Ваш ЛПНП 5.9 — это наследственный фактор (гиперлипидемия), диета снизит его максимум на 10–15% (до 5.0), а вам нужно к 4.0–4.5. Без статина это почти недостижимо. Но вы можете отсрочить прием на 2–3 месяца, если:
- Перейдете на средиземноморскую диету (оливк. масло, рыба 2 р/нед, овсянка, орехи).
- Добавите растительные стеролы (продукты с ними, например, «Фитол»).
- Через 3 месяца перепроверить липидограмму. Если ЛПНП снизится до 4.5 — можно и без статина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо . Я попробую как Вы указали, через три месяца сделаю анализы.И если уж не снизиться придется пить Но такая побочка как Диабет, я даже боюсь подумать...

Принятый ответ

Хорошо.
Такой побочный эффект бывает крайне редко, я пока не встречала на практике, но литература пишет.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Высокий холестерин откладывается в сосудах,создавая бляшки. Это риски сердечно-сосудистых осложнений,таких как инфаркт/инсульт. Статины,это ваша зажита сердца и сосудов. Серьезные побочные эффекты,которые пугают,на практике встречаются очень редко. Не обязательно ,что у вас будет вообще какой-то побочный эффект на них.
Скажите, что именно вас пугает ?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных липидограммы крайне высокие риски прогрессирующего атеросклероза

Такие цифры холестерина и ЛПНП, к сожалению, ассоциируются с сердечно-сосудистыми катастрофами

В таких случаях старт терапии статином - это верный и целесообразный шаг.
При таких результатах биохимического контроля печень и почки ПОЗВОЛЯЮТ начать прием статина

В таких случаях может рассматриваться терапия препаратом розувастатин 10+эзетимиб 10 (есть в одной таблетке) , через 3 месяца приема обязательный контроль:
АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкоза, липидограмма

Такие данные протокола УЗИ сосудов очень малоинформативны - в таких ситуациях оптимально выполнить исследование на хорошем аппарате в другой клинике