Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке, метеоризм, пневматоз кишечника, запор, гастрит — вопрос №1091093

Здравствуйте уважаемые лекари, проблема длинною не в один год: после каждого приема пищи чувство тяжести в желудке, через время тяжесть слева от пупка (не боль, не приятные ощущения, как будто какая то пробка что ли), еще позже вздутие и метеоризм (на запах чем то химическим или как тухлым, не возможно находится в социуме). Запоры. Повышен ЛПНП 3.5-3.8 ммоль/л

Прилагаю:
УЗИ брюшной полости: изгиб желчного и уплотнение его стенок, пневматоз кишечника.
Эндоскопию желудка: очаговый поверхностный гастрит. Омез пропила.
Хеликобактер пилори в кале: не обнаружен.
Дисбактериоз кал: без сильных отклонений.

Принимаю симетикон, холеинзим, витамины.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте, вы чувствуете,что после какой-то конкретной пищи неприятные ощущение или от любой?ФГДС приложите фото
Клиент
Мария, после каждого приема пищи. Интенсивность не приятных симптомов зависит количества пищи.
ФГДС и другие приложила.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как часто возникает дискомфорт в животе? После каждого приёма пищи? Есть ли связь газообразования и приёма определённых групп продуктов?
Клиент
Анна, дискомфорт после каждого приема пищи. Интенсивность не приятных симптомов зависит от количества пищи.
Стараюсь избегать сейчас продукты, усиливающие газообразование. Стараюсь придерживаться диеты Стола 5.
Результаты исследований приложите, забыла это сделать сразу.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Обследования в целом хорошие. По жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), по этому поводу рекомендую пройти дообследование :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Сейчас симптоматически :
Старайтесь соблюдать диету 5 по Певзнеру

-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 14 дней (уберт дискомф, вздутие и газообразование)
-лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума и подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно отмечаете такие симптомы ? После чего появились ?
Клиент
Екатерина, несколько лет. Усилились после переедания в феврале.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи у вас есть признаки утолщение стенок желчного пузыря , обычно такое сопровождается нарушением оттока желчи , в результате которого развивается сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате : альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, не нахожу, где пройти дыхательный водородный тест + слышала, что его недостаточно для исследования кишечника.
Могу я ваш курс пройти без теста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в городе у вас его не делают , то да можете пропить данный курс .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Подскажите, Энтерол от диареи? У меня запоры. Или он для профилактики побочек Альфа нормикса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он да в комплексе с альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам. Ваш курс пройду.
Еще вопрос: признаки утолщение стенок желчного пузыря - нужно ли дополнительно принимать желчегонные? Холеэнзим пью, может дополнительно аллохол или что-то более эффективное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это признаки что есть холецистит , но самое основное это частое питание 4-5 раз в день и в течении дня принимать теплую воду- это усе способствует сокращению желчного пузыря .
Клиент
Екатерина, т.е. ничего дополнительно принимать не нужно. Необходимо наладить работу ЖКТ и воспаление пройдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, Энтерол от диареи? У меня запоры. Или он для профилактики побочек Альфа нормикса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исследования хорошие. По жалобам симптомы могут иметь функциональный характер на фоне нарушения стула - запоры и на фоне наличия функциональной диспепсии.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Медикаментозно:
разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес