Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм кишечника — вопрос №1326824

Здравствуйте, ранее обращалась к вам..3 года назад родила ребенка..Роды были с большими разрывами..после 3 месяцев началось нечто с кишечником .какое-то бурление..позывы к дефекации,метеоризм..За эти 3 года прошла ряд исследований,анализов..и вы мне советовали..мы лечили дисбактериоз,расстройство..что только не личили..Я обращалась к 3 практологам,гастроэнтерологам..все разводят руками..один говорит Срк, другой что это от позвоночника..но все исчезало на какое то время..затем вновь возвращалось..По гинекологии норма,Проктолог норма.. На сегодняшний день беспокоит метеоризм,причем повышенный ближе к вечеру, чувство неполного опорожнения кишечника в течении дня..как будто хочу в туалет,но не могу.. Так же присутствует периодически горечь во рту..причем с левой стороны..Ближе к ночи и с утра ничего особо не беспокоит..уже не знаю как и что лечить? и какой ряд обследований проходить..уже подозреваю у себя онко?! аж пугает.Жить невозможно с периодическим дискомфортом. Причем несколько месяцев спокойно..потом опять то же самое..и так на протяжении 3х лет... На днях прошла ряд свежих анализов..прилагаю..Посмотрите пожалуйста..Что посоветуете? это не плохое заболевание,очень уже переживаю?! и СОЭ повышен в крови

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Колоноскопию прикрепите пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте..прикрепила..и иригоскопию
Клиент
Екатерина, последний файл
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям ничего критичного нет .
Соэ повышено незначительно , нужно пересдать через месяц .
По обследованию есть удлинение кишечника,
Признаки дивертикулеза , опущение органов, признаки колита . Это все может вызвать некий дискомфорт в животе . Но это ничего страшного .
Важно следить за питьевым режимом , питанием , в рационе должно присутствовать достаточно клетчатки , овощей , зелени , для того чтобы был регулярный стул .
Следите за эмоциональным состоянием .
Так как острого процесса на данный момент по обследованием нет , такие симптомы как у вас характерны для сибр и срк .
Дыхательный водородный Тест на сибр выполняли ?
Клиент
Екатерина, нет Сибр не выполняла.а что этот анализ может показать?.а то что в кале йодофилтная среда и немного крахмал о чем говорит? и горечь во рту? печень увеличена,желчный может от этого такая симптоматика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Йодифильная Флора и клетчатка как раз и говорят о сибр .
При сибр как правило и бывает вздутие живота , метеоризм .
Увеличение печени у вас на фоне метаболического синдрома , какой у вас рост и вес ?
С желчным пузырем по анализам все в порядке.
Клиент
Екатерина, да вес большой..96 кг рост 164. А как лечится Сибр? Екатерина и скажите пожалуйста если бы что то плохое было за 3 года оно дошло бы знать о себе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для печени самое основное это стабилизация массы тела , постепенно . Так как этот процесс обратим.
Сибр как правило лечится альфанормиксом .
Но рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате обсудить с доктором лечение альфанормиксом .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия, по копрограмме косвенные признаки сибра.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза
Удлинение сигмовидной кишки, дивертикулез
По анализам крови все в пределах нормы, незначительно повышено соэ.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней