Удалён полип в матке , посоветуйте лечение

Был удалён полип в матке, на гистологии «фиброзно-железистый полип эндометрия», врач назначает дальнейшее лечение - индинол и эпигаллат 2кап/2раза в день, а так же утрожестан. Вопрос : индинол и эпигаллат можно ли ещё чем-то заменить ?? Просто посмотрела , что дорогой препарат. А ещё прочитала, что сильно его эффективность не доказана. Ниже добавила выписку из больницы и гистологию

Гастрит , вич, остеохондроз
28 лет

Алена, здравствуйте. Эти препараты Вам не нужны. Для профилактики рецидива принимайте дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев или утрожестан по 100 мг 2 раза в день в те же дни.

Добрый день!
Индинол и эпигалат не показали свою клиническую эффективность в исследованиях. К сожалению, они не на что не повлияют. Не тратьте свои деньги.

Вера, спасибо большое. Т.е само все восстановится ? Просто я планирую беременность в ближ. год.

Утрожестан используйте, чтобы приготовить эндометрий к беременности. Больше ничего не надо.

Здравствуйте. Не нужны эти препараты, как противорецедивную терапию принимайте Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес

Галимат, либо утрожестан да?

Нет, лучше Дюфастон или норколут, утрожестан как противорецедивную не назначаем обычно

Здравствуйте. Можно индол форте 3р.день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно попить Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день 3-6 мес, либо его заменить на Утрожестан.

Эпигаллат и Индинол принимать не нужно.

Либо еще вариант - прием КОК, если есть необходимость в контрацепции.

Добрый день, Алена! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их формирования.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же как у женщин без полипов. Следовательно рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. При удаления методом гистерорезектоскопии полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Это и есть основная профилактика дальнейшего их появления. В Вашем случае полип по описанию удален под контролем гистероскопии, но методом выскабливания. В таком случае он может рецидивировать чаще. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роди не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.