Зуд после эльжины

Врач прописал курс эльжины, потом начать дуожиналь. Начала ставить свечи, никаких побочек не было,а на 8 день приема эльжины начался зуд на входе во влагалище. Выпила Флуконазол - бесполезно. Что это такое, ведь эльжина хороший дорогой препарат, я ведь пролечилась, а под конец курса такое.? Что делать?

42 года
20 Июня ·Просмотров: 349·Анна, Пермь

Добрый день! По поводу чего использовали эльжину? Что Вас беспокоило? Сдавали ли Вы какие-то анализы? Любые свечи могут давать побочные эффекты в виде зуда, жжения. И стоимость в этой ситуации совершенно ни при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Лечила цистит, параллельно назначили эти свечи. Анализы были, посев. Прикреплю

А фурадонин Вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. При цистите Пила цефиксим, потом при рецидиве по посеву - Левофлоксацин

Анна, по анализам все чувствительно именно к нитрофурантоину, его и надо было принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне что прописали, то и пила. Я не разбираюсь. А какие препараты содержат нитрофурантоин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как мне теперь быть? После 2 курсов антибиотиков подряд

Фурадонин. Пересдать бакпосев мочи и выделений

Здравствуйте. В таком случае, для устранения дискомфорта, наружно можно использовать мазь натамицин или пимафуцин. Для восстановления микрофлоры рекомендую пропить вагилак, по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Данные жалобы могут быть связаны с побочными эффектами от приёма препарата, а это возможно от многих лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. После вагилак и Пимафуцин зуд сильно усилился. Могу я что-то ещё принять? Выходные, врачи не принимают, да пока запишусь, нестерпимо зудит

Можно начать использовать свечи полижинакс, 6 дней

Здравствуйте.
Иногда подобное связано с тем , что выходят остатки свечей, накопившиеся во влагалище и раздражают слизистую снаружи. Рекомендуется чаще подмываться, смена нижнего белья или ежедневок, чтобы остаточные выделения от препарата не раздражали.
Если зуд только снаружи , может рекомендоваться крем Тетрадерм наружно 2-3 раза в день для снятия симптомов зуда.

Здравствуйте, очень часто при применении комбинированных свечей могут возникать подобные неприятные ощущения. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют прекратить прием препарата и понаблюдать, если симптомы не проходят, то это может быть связано с аллергической реакцией, раздражением в ответ на применение препарата, активацией грибковой флоры. В случае отсутствие положительного эффекта после отмены рекомендуют повторное проведение осмотра врача для оценки возможных причин и подбора адекватного средства для устранения неприятных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте !
Зуд на 8-й день приема «Эльжины» при неэффективности Флуконазола это не признак плохой работы дорогого препарата, а классическая реакция в виде местной аллергии, контактного дерматита или размножения устойчивых к флуконазолу грибков, развившаяся из-за истончения защитного барьера слизистой к концу курса. Наличие в составе таблеток сильного антибиотика и гормона преднизолона сначала маскировало раздражение, но длительный контакт с компонентами в итоге вызвал химическое воспаление на входе во влагалище. В такой ситуации рекомендуется прекратить прием «Эльжины», ни в коем случае не начинать «Дуожиналь» (лактобактерии на воспаленную ткань вызовут невыносимое жжение), исключить мыло и ежедневные прокладки, сдать повторный мазок на флору, чтобы точно разделить аллергическую реакцию и специфическую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Мазок на флору это ещё 5-6 дней. Зуд невыносимый иногда, что-то смогу применить до результатов, какое-то лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Могу я применить Макмирор?