Зуд преимущество на ногах

Всем здравствуйте. Этой зимой, с января, начали чесаться ноги: икры, бедра, голени. Зуд довольно сильный, что после расчесывания остаются раны. Особенно в вечернее время, после приема душа. Когда то это уже было у меня, но потом прошло. Бывает порой что и лицо чешется, но не всегда. Сначала думала на крема, стала их убирать из использования, но лучше не стало. Сладкое стараюсь есть мало, но все равно ем. Яблоки ем по 1-2 каждый день. Принимаю БАДы: индинол, эпигалак и цикловиту. Думаю сдать анализы на аллергены. Подскажите, какие анализы именно надо сдавать?

Гастрит, гэрб
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 112·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной кожного зуда могут быть следующие состояния.
1. Аллергическая реакция или дерматит. Лабораторная диагностика: общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Консультация аллерголога.
2. Нарушение оттока желчи. Желчный пигмент билирубин может накапливаться в коже и вызывать зуд. Лабораторная диагностика: кровь на билирубин (прямой, непрямой), АЛТ, АСТ, ГГТП , ЩФ, глюкоза, холестерин, триглицериды
3. Высокий уровень тревоги и стресса. Ощущение зуда может носить неврогенный характер. Диагностикой занимается врач невролог.

Спасибо большое за информацию

Пожалуйста! Крепкого здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить аллергическую реакцию на прием БАДов или холестаз на фоне прием данных БАДов.
Обычно в таких случаях рекомендуют
1️⃣Клинический анализ крови + СОЭ + Лейкоцитарная формула.
2️⃣ иммуноглобулин Е общий
3️⃣Ферритин
4️⃣Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, щелочная фосфатаза.
5️⃣ТТГ, Т3, Т4 свободные.

Подскажите пожалуйста есть ли дома домашние животные?? Употребляете в пищу слабосоленую рыбу, стейки ?

Два кота и морская свинка. Никогда не было аллергии на животных.

Рыбу ем редко

В данном случае необходимо исключить паразмтарную инвазию

А это что паразмтарная инвазия?

Комплекс индинол пью с июня того года и вроде все нормально, цикловиту с декабря того года и с января зуд начался.

Надо сдать анализы на аллергию на шерсть? Или как?

В данном случае не исключается аллергия на цикловиту так как там комплекс витаминов

Я уже поняла. На шерсть надо сдать аллерген ?

Нет, так как животные живут с вами давно и ранее проявление аллергии не было

Спасибо я поняла вас! 🙏

Екатерина может у вас еще остались вопросы?🌸

После всех анализов, которые сдам, к терапевту обратиться?

Да🌸

Еще такой вопрос вот: много лет у меня вес был 49 кг стабильно, после того года, лета, как у меня нашли эндометриоз, поправилась на 1-2 кг. И я чтобы не делала, вес не идет вниз. Я ем так же, как и всегда. После шести не ем. Хоть примерно подскажите, может это прибавка в весе быть связана с эндометриозом?

Екатерина подскажите вы принимаете кок?

Нет! Никаких гормонов не пью, только индинол и эпигалакк и цикловиту

Или эта прибавка в весе может быть с другим чем то связана ?

Я думаю что это может быть связано с задержкой жидкости.
А для того чтобы это выяснить необходимо сдать гормоны щитовидной железы

Это ттг, т3 эти или другие?

Ттг т4 свободный и антиТПО

Поняла. Спасибо еще раз большое!

Будьте здоровы ❤️🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала оптимально начать с малого, достаточно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок,общий IgE для оценки атопического фона+ эозинофильный катионный белок (ECP)маркер активности аллергического воспаления

Далее учитывая прием бадов оценить АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу,мочевина, креатинин, гормоны щитовидной железы,ферритин, витамин в12 и в9

Специфические IgE , физикальные пробы уже далее по показаниям аллерголога

Нередко в основе подобных состояний выступает тревожный компонент. Тревога и внутреннее напряжение заставляют нервную систему посылать ложный сигнал „чесать“. Тело просто выбирает такой способ привлечь ваше внимание, этт называется телесный дистресс. Особенно сильно проявляется вечером и после душа, когда мозг расслабляется и перестаёт подавлять эти сигналы

Важно ежедневно пользоваться эмолентами, исключить мочалки, сушить кожу промакивающими движениями

Для уточнения наличия тревожного расстройства рекомендуют пройти скрининговые шкалы HADS, шкала Бека. При повышенных результатах терапия с психотерапевтом

Спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зуд кожи в зимний период довольно распространенная проблема. Прежде чем сдавать анализы на специфические аллергены важно исключить более вероятные причины: сухость кожи и системные нарушения.
Зимний ксероз (сухость кожи): Холодный воздух на улице и сухой от отопления в помещении лишают кожу влаги. Горячая вода в душе смывает защитный липидный слой, что провоцирует сильный зуд именно по вечерам.
Реакция на контакт с водой любой температуры. Иногда это связано с жесткостью воды или дефицитом железа.
Реакция на БАДы: Компоненты ваших препаратов (Индинол, Эпигаллат) могут вызывать индивидуальную непереносимость, проявляющуюся кожным зудом.
Скрытые дефициты или заболевания: Зуд может быть симптомом дефицита железа, проблем со щитовидной железой или печенью.

Вместо поиска конкретного аллергена (который может и не быть причиной), лучше начать с базового обследования, чтобы понять, есть ли аллергический фон или проблема глубже.
-Общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой: Важен уровень эозинофилов (повышаются при аллергии и паразитах).
-Суммарный иммуноглобулин E (IgE total): Покажет общую предрасположенность организма к аллергическим реакциям.
-Ферритин и железо: Дефицит железа — классическая причина зуда без видимых высыпаний.
-ТТГ (тиреотропный гормон): Чтобы проверить работу щитовидной железы.
-Биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин (проверка печени), глюкоза и креатинин (проверка почек).
-Витамин D: Его критический недостаток часто встречается зимой и влияет на барьерные функции кожи.
Чтобы уменьшить зуд: Сразу после душа (в течение 3 минут) наносите на влажную кожу специальные увлажняющие кремы для атопиков (например, Cerave, La Roche-Posay Lipikar, Topicrem, Адмера, Липобейз). Они восстановят защитный барьер.
Принимайте прохладный или теплый душ вместо горячего.
Замените обычный гель для душа на масло для мытья или мягкие очищающие гели.
Временно приостановите прием Индинола или Цикловиты, чтобы исключить причину зуда в них.

Я поняла. Могу еще вопрос задать?

Да, конечно.

Мой вес был стабильный много лет: 49 кг. Тем летом, с июня резко появились два килограмма. И чтобы я не делала, они не уходят! Гормонов не принимаю. Может ли это быть связано с эндометриозом или еще с чем то? Как убрать эти кг?

Прямо — нет, косвенно — да. Эндометриоз — это эстрогензависимое заболевание. Повышенный уровень эстрогена (характерный для эндометриоза) способствует накоплению воды в тканях, особенно во второй фазе цикла. Эти 2 кг могут быть не жиром, а хроническим отеком. Воспаление: Эндометриоз вызывает вялотекущее воспаление в малом тазу, что может замедлять местный метаболизм.

Если гормоны (таблетки) вы не пьете, стоит проверить естественные изменения: Щитовидная железа: Даже небольшое снижение функции (субклинический гипотиреоз) дает прибавку в 2–3 кг. Необходимо сдать ТТГ, Т4.
Ферритин (скрытая анемия часто не дает худеть).
Кортизол: Хронический стресс заставляет организм «держать» вес на случай беды.

Когда вес небольшой, стандартные диеты работают плохо, так как организм дорожит каждым граммом.
За неделю до менструации максимально ограничьте соль и простые углеводы — это поможет вывести лишнюю воду. Если это отек (связанный с эндометриозом), помогут не диеты, а движение: плавание, прыжки на месте (100 мелких прыжков утром), лимфодренажный массаж. Режим питания: Попробуйте чистые промежутки между едой (без перекусов кофе с молоком или орешками), чтобы стабилизировать инсулин.

Поняла, спасибо большое!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обследования начинают с клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой .
Биохимический анализ крови:
глюкоза ,печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза);
почечные показатели (креатинин, мочевина) общий белок и белковые фракции .Общий анализ мочи.

Аллергологические тесты:

Общий IgE - показатель атопии (повышен при аллергии) .
Специфические IgE к пищевым аллергенам (включая яблоки, если есть перекрестная реакция) .
Специфические IgE к ингаляционным аллергенам (пыльца, пыль, клещи, шерсть животных) .
Патч-тесты или прик-тесты на контактные аллергены - косметика, стиральные порошки .

Я поняла. Могу еще вопрос задать?

Да, конечно

У меня вес много лет стабильно был 49, летом тем, как обнаружился эндометриоз резко прибавила 1-2 кг и чтобы я не делала, вес не уходит. Пью уже год практически индинол и эпигаллаг. Гормоны не принимаю. С чем это может быть связано?

Эндометриоз иногда сопровождается дисбалансом гормонов, например, избытком эстрогенов. Это может привести к задержке жидкости в организме.

Не знала. Подскажите, я планирую делать чистку матки, так как еще и полип появился. После чистки и лечения, вес сможет вернуться в норму?