Овуляции есть, но беременность не наступает

Здравствуйте, хотела проконсультироваться. Планируем 2 ребенка. Но 4 месяца не чего. Овуляции каждый месяц есть, отслеживаю по УЗИ или по тестам . Да и чувствуется она у меня прекрасно. По УЗИ все говорят что все отлично, и яичники функционируют . Попытки в саму овуляцию и после, но не чего не получается. С чем это связано? Может быть не хватает гормона? Слышала что может быть из-за инфекций и.т.д.. Но 3 месяца назад проходила куча мазком все чисто. Не одного заболевания нет, инфекций тоже. С циклом проблем нету 30- 32 не больше.

Нет
24 года

Добрый день, Лия! Шансы на беременность в одном цикле в районе 20%. Поэтому диагноз бесплодие утанавливается при отсутствии беременности после года регулярной половой жизни. До этого при регулярном цикле делать ничего не надо. В том числе отслеживать овуляцию,. Если в течение года беременность не наступит, то надо проверить проходимость маточных труб и сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Олег, я вас поняла спасибо за ответ)

Лия, здравствуйте. Вообще здоровой паре дается год на планирование беременности, и если через год не получается, то нужно обследование. Пока еще есть время. Раз цикл регулярный и есть овуляция, то можно позже проверить проходимость маточных труб и супругу сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина, подскажите а проверить прохождение маточных труб... Это УЗИ или что то еще?

Принятый ответ

Можно с помощью УЗИ, можно с помощью рентгена. Вводится контраст и отслеживается поступление этого контраста из маточных труб в брюшную полость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое за ответ

Добрый день!
Беременность не всегда наступает с первой попытки. Это нормально. Не каждый месяц у здоровых женщин овуляторный цикл. Не всегда яйцеклетки подходят для зачатия. Пока пробуйте отключить голову. Не думайте об этом. Просто наслаждайтесь друг другом.

Мужу только Спермограмму попросите сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Вера, спасибо большое за ответ)