Консультация эндокринолога /

Понижен Т3 общий ребёнок 7 лет — вопрос №1091394

Отклонение в анализе
Т3 общий 1.66
Т4 свободный 12.83
ТТГ 3.33
Что значит анализ

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Он свидетельствует о дефиците йода. В основном, ориентируемся на показатели ТТГ и Св Т4 и лечение назначается по уровню этих гормонов!
Данные показатели в пределах нормы. Принимайте для профилактики йодомарин 100 мкг/сут.
Витамин Д 1500 ед/сут.
Контроль гормонов 2 раза в год.
И сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи делали, объём 4.2см3 в остальном норма
Эндокринолог
Все у ребёнка хорошо! Принимайте йод и желайте контроль гормонов 1 - 2 раза в год!
Эндокринолог
Здравствуйте. Важны свободные т3 и т4, сейчас т4св и ттг в норме, снижение общего т3 не говорит о патологии, в этом возрасте необходимо проводить йод профилактику, принимайте йодомарин 100 мкг в сутки длительно.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, снижение т3 говорит о йоддефиците, пропейте йодомарин 100 1 раз в день в течение 3-6 мес, затем контроль гормонов через 6 мес, так же сделайте узи щитовидной железы. Так же можете достать вит д и ферритин, так как снижение этих показателей тоже влияет на функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нам Т3 свободный в этом случае не нужен, а Т3 общий и подавно лишний анализ. Т3 свободный мы смотрим только при гиперактивной щитовидной железе (т.е. когда ТТГ понижен). Главные гормоны щит.железы - это ТТГ и Т4 св.
У ребенка диагностируется дефицит йода. В питании используйте соль йодированную и морепродукты. Рекомендую проверить анализ крови на Ат-ТПО + общий анализ крови, 25-ОН-витамин Д и ферритин. Если Ат-ТПО отрицательные, то пропить Йодомарин 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день - 6 мес., с последующим контролем ТТГ и Т4 св.
ОАК, ферритин - исключат дефицит железа, 25-ОН-витамин Д - дефицит витамина. При этих дефицитах ТТГ также растет.
УЗИ щит.железы - контроль через год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 - клеточный гормон, поэтому в крови часто очень вариабелен. Больше ориентируемся на ТТГ и св.Т4. У ребенка они в норме. Ребенок здоров. Солите пищу йодированной солью, продукты богатые йодом, этого достаточно для здоровья щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Небольшое снижение может говорить о недостатке йода.
Поэтому принимает пусть йодомарин 100 мкг. Вит д 1500 ед
Контроль гормонов 1 раз в 6 мес.
УЗИ щитовидной железы 1 р в год.