Консультация эндокринолога /

Очень низкий ТТГ — вопрос №1532604

Добрый вечер! 9 месяцев назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и пролактин. Гормоны ТТГ, Т4, Т3 были в норме, пролактин был завышен на 200% от нормы. Выписали Циклодинон для снижения пролактина, пропила курс 3 месяца, но пролактин вырос ещё больше(был 1050) После этого отправили на мрт гипофиза, аденом не обнаружено, только диффузную неоднородность, выписали Танакан. Сегодня сдала анализы на пролактин и щитовидку - и что-то совсем непонятное: пролактин наконец-то стал в норме(фото прилагается), а вот ТТГ стал критически низким. Может ли быть это связано с приёмом танакана? Никаких других лекарств я не принимала.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
По данным анализов ТТГ снижен, а Т3 повышен это говорит о развитии у вас гипертиреоза
Прием Танокана на это состояния повлиять не мог
Необходимо пройти дообследование - Узи щитовидной железы и сдать дополнительно крови на АТ к рТТГ и с результатами обратиться на личную консультацию к эндокринологу для подбора гормональной терапии
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Танакан на ТТГ не влияет

Вам нужно исключить болезнь Грейвса, сдайте на АТ к рТТГ, норма до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

Так же обязательно пройти узи щитовидной железы

Роды не были?

Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ ( б. Грейвса) - для исключения сдайте ат к р ТТГ

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - у вас исключён т к жалоб у вас нет.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Таракан на ТТГ не влияет

Боли в ЖЖ есть?

Анти ТПО сдавали когда-то?

Роды были?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Что такое "Боли в жж"?) Не поняла
Анти ТПО не сдавала ни разу, родов не было.
Сейчас менструация пропала(задержка 10 день), может ли это быть связано с низким ТТГ?
Эндокринолог
Я имела ввиду боли в щж ( щитовидной железе), опечатка.

Нет, если бы был высокий ТТ-г, он влияет на менструацию, низкий нет.

Значит сейчас вам нужно сдать анти р ТТГ, анти ТПО, УЗИ щитовидной железы, оак, срб.

Во вторую очередь ферритин, вит Д.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо.
Что значит ОАК? СРБ?
Эндокринолог
Общеклинический анализ крови, С -реактивный белок.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Александра,здравствуйте!

Подскажите пролактин ранее сдавали соблюдая правила сдачи на 2-5 день мц,далее передавали с макропролактином? На мрт направляют если есть повышение за счёт мономерной фракции пролактина

По ттг,с препаратом не связано.

Нужно понять ,что у вас .

Такое состояние модет быть в нескольких случаях и у каждого свое лечение.

●болезнь Грейвса. Необходимо сдать Ат к рТТГ. Если уровень более 2,то болезнь подтверждена и тогда терапия тиреостатиками 12-18 мес.

●1 триместр беременности. В таком случае терапия не требуется

●автономия узла. Если Ат к рТТГ придут менее 2 и по узи есть образования,то далее проходите сцинтиграфию. Лечение оперативное

●тиреотоксическая стадия аит. Проходит самостоятельно, лечение не требуется. Может перейти в гипотиреоз,тогда понадобится згт тироксином. Сдать Ат тпо

●подострый тиреоидит. Если есть боль в области щж,температура высокая. То сдать оак,соэ,срб

●послеродовой тиреоидит . Лечение не требует

Так же важно увидеть уровень витамина Д и ферритина (оптимальный уровень не менее 45)

Скажите нет ли одышки,тахикардии,потери веса,тремора?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте.
Хорошо, в ближайшее время сдам анализы.
Родов не было, тест на беременность делала 2 раза, оба отрицательных. Последние 2 месяца заметила у себя тремор рук, только сейчас поняла, что это из-за щитовидки может быть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тахикардии нет пока?
Клиент
Софико Бежановна, 84-90 ударов в минуты, считается ли это тахикардией?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тахикардия если более 80 уд/мин.

Если вам приносит неудобства,то при такой тахикардии модно уже принимать конкор 2.5 мг в сутки
Эндокринолог, Врач УЗД
Болей в щж и температуры нет?
Эндокринолог
Здравствуйте! Циклодинон и Танакан не повлияли на ТТГ. Просто совпало, что именно в это время заболела щитовидная железа. И не стоит исключать погрешность лаборатории. Сейчас главное разобраться с точным диагнозом по щитовидной железе и подобрать лечение. Пересдайте ТТГ + Т3 свободный, Т4 свободный (Т3 и Т4 общие нам ни о чем конкретном не говорят), Ат-ТПО (отвечают за аутоиммунный тиреоидит), Ат-рТТГ (говорят о наличии болезни Грейвса, которая требует беспрерывного лечения в течение 1,5-2х лет), ОАК (покажет нет ли острого воспаления в щитовидной железе) + пройти УЗИ щитовидной железы.
По результатам обследования вновь обратиться к эндокринологу за консультацией с целью подбора схемы лечения.