Консультация педиатра /

Сон ни с того ни с сего — вопрос №1091637

Ребенку 6 лет, неделю болел орви без температуры. Последние три дня хочет спать, и засыпал несколько раз с тарелкой во время еды перед телевизором. В обеденное и вечернее время, в остальное время активный, аппетит хороший. Подскажите с чем это связано, очень переживаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Как ребёнок ночью спит? Нет ли храпа, дыхания ртом? Если в остальном всё нормально, ребёнок ведёт себя обычно, то возможно, это проявление постинфекционной астении, стоит понаблюдать пару дней. Если же есть какие-то изменения в поведении или сонливость сохраняется, то обратиться к педиатру на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спит прекрасно, я думаю на недосып, но он и раньше мог мало спать но такого не было

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда просто наблюдайте, гуляйте побольше. Лечить и обследовать пока никак не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Как правило себя проявляет так астенический синдром, после перенесенной вирусной инфекции. Ни какой терапии не требует, обычно проходит в течении 7 дней. Старайтесь давать больше дидкости ребенку (вода, чай, компот). Прогулки на свежем воздузе, сбалансированное питание .
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю, за ответ
Педиатр
Будьте здоровы !
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно это астенический синдром после перенесённой инфекции. Ребёнок ночью спит хорошо? Сколько продолжительность сна?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спит хорошо, единственное все дни поздно ложился около полуночи и вставал в 7 утра
Инфекционист, Педиатр
Вероятно и это тоже как предрасполагающий фактор плюс после болезни. Понаблюдайте за ребёнком через неделю должен придти в норму
Педиатр
Анна, здравствуйте
Не переживайте, у детей часто проявляется симптомы астении после перенесенных заболеваний. В течение 5-7 дней, ребенок восстановится. Желательно после болезни щадящий режим, можно продлиться ночной сон , пораньше укладывать, не нагружать физически и эмоционально. На свежий воздух выходить. Если через неделю сонливость не пройдет, посетите педиатра для личного осмотра
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Так проходит процесс выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю Вас, огромное спасибо!