Фенистил при красном горле.

Добрый день. Мы переболели, грудничок 4 мес. Температура ушла, была день-два. Врач назначал свечи виферон, мирамистин на соску, нурофен при температуре. Аквамарис. Свечи 5 дней проставили. Практически все прошло, сегодня ходили на прием,педиатр сказал, что красное горлышко осталось. Продолжать промывать нос аквамарисом, доставить еще пару дней свечи и назначила фенистил по 3 кап. с водой. И ингаляцию перед сном. Подскажите, стоит ли давать фенистил и делать ингаляцию?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, фенистил применяется при аллергии, сейчас его давать ребенку не нужно. В ингаляциях также смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. А если малышка чуть покашливает и будто такой осиплый грубоватый голосок, тоже ингаляции не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, мирамистин так не имеет смысла использовать, а брызгать в горло спреи нельзя до 3 лет.

Красное горло у малышей не лечим. Фенистил нет никакого смысла принимать, у малыша не аллергия.

Если нет кашля, хрипов при аускультации, ингаляции не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Получается ничем не лечить?

Да, лечение только симптоматическое, наблюдаем за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет фенистил, это антигистаминное, его даём при аллергии.
На будущее, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Мирамистин и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Цвет горла не лечим, он восстанавливается самостоятельно по выздоровлению.
Ингаляции с физ.раствором тоже не нужны. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. А если ребенок немного покашливает и будто охрип голосок, ингаляции тоже не нужны?

Нет, достаточно носик увлажнять солевым раствором, слизь убираем, чаще прикладывать к груди. На животик между кормлениями выкладывать, делать массаж по спинке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, а прогулки пока не возобновлять?

Если температура в пределах нормы, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ни фенистил, ни виферон ребёнку не надо. Горлышко может ещё оставаться красным. Давайте больше питья, тёплую воду. Можно заварить ромашку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо. А гулять можно?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Фенистил это антигистаминное, используется при аллергических реакциях.
Виферон препарат без доказанной эффективности
Убрать фенистиил и виферон
В ингаляциях смыла тоже нет

Сейчас чаще предлагать грудь, если на гв; проветривать и увлажнять воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо. А прогулки ?