Консультация детского лора /

S.aureus. S.rutis — вопрос №1091707

Здравствуйте. Помогите с лечением. Ребёнку 4г.часто болеем. Увеличенные миндалены , аденоиды. Кашель, сопли. Сдали мазок из зева и носа.(фото прилагаю)S.aureus. S.rutis.
Диагноз гипертония аденоидов, нежных миндалин, острый аденоидит, риносинусит.
Лечение назол, носовой душ, синупрет, изофра, дезренит. Хватило нас на месяц и по новой все началось. Подскажите как лечить эту заразу?

Возраст: 33

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, данные антибиотики нельзя назначать ребенку.
лечите местно.
сосудосуживающие перед промыванием ( ксилен, снуп или називин детский), через 1 мин промывайте со шприца без иглы с физ раствором + 20 мл метрогила 3 р.д. - до чистых вод.
диоксидин 1 % развести с физ раствор 1: 1 и капать по 2 кап * 3 р.д.
при усилении заложенности - очно осмотр лора.
синупрет до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, благодарю за внимание

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас высеяна микрофлора условно патогенная которая имеет место в норме в глотке. Не указаны титры ( например 10 в 6, и более), это очень важно так как чаще лечения не требует, так как живет в норме. Как долго лечились по данной схеме? Эндоскопию носоглотки не проводили? Возможно степень аденоидов 2-3 ( именно степень консервативно не поддаётся лечению) бывает что ребёнок дышит носом хорошо, спит хорошо? Или всегда есть проблемы с носовым дыханием?
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю за внимание. Эндоскопию никогда не назначили нам. Ставили аденоидв 2степени. Лечился по данной схеме месяц. Вроде помогло но буквально хватило на 2-3 недели и все началось заново. Ночью храпит, спит с открытым ртом.(после лечения кстати нос дышал) сильный кашель до рвоты бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Все обильно стекает видимо в глотку. Если есть 2 степень и подобные симптомы, терапия помогает ненадолго до очередного вирусного заболевания то нужно выполнить эндоскопию и смотреть в каком состоянии все таки аденоиды и устья слуховых труб . У вас замкнутый круг. Орви - воспаление аденоидов- вроде выздоравливаете и снова .. лечение у вас хорошее без лишних препаратов, кстати.
Клиент
Марина, спасибо. Тогда сделаем эндоскопию
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте хорошо нос, брызгайте Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Изголовье на сон повыше.
Клиент
Марина, мы дезринитом пользуемся больше месяца 1р в день. Не будет привыкания?
И ещё вопрос , на шее увеличены лимфоузлы.нужно лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит не вызывает привыкания, можно пользоваться 2-3 мес под контролем доктора, лимфоузлы скорее увеличены на непрекращающееся воспаление. Нужно сдать общий анализ крови если не сдавали, с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное вам спасибо