Консультация педиатра /

Анализы: кровь и моча у младенца — вопрос №1091718

Здравствуйте 🤝
Сдавали планово с сыном кровь и мочу. Сыну 5 месяцев и 21 день.

Пришли результаты и есть отклонения от нормы.

При этом сынок веселый, улыбчивый и хорошо кушает.

Пожалуйста, расшифруйте, объясните. Очень переживаю за своего кроху.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила)
Первый раз тут, еще не разобралась)

Педиатр
По аом есть незначительное количество эритроцитов, что вероятнее всего является дефектом сбора . Собирали мочу после гигиены? В стерильную баночку ?
По оак лейкоциты в норме воспаления нет, тромбоциьы гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами , вариант нормы у детей до 5 лет, в следствии первого перекрёстка крови
Анализ крови возрастная норма ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Клиент
Анна, я купила мочеприемник педиатрический. Утром в 7 утра поставила его и где-то через 2 часа сняла, полный. Потом перелила в баночку.
Педиатр
Ну, да это является дефектом сбора . Рекомендую пересдать оам , подмыть ребёнка и собрать сразу в баночку .
Все остальное по анализу в норме .
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК соответствует вашему возрасту референдум иные значения даны для взрослых, в ОАМ незначительно повышены эритроциты. Вы не болели в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что значения в столбике «норма» - это для взрослых?

Не-а, не болели
Инфекционист, Педиатр
Да, правильно понимаете. Как собирали мочу? Вероятно дефект забора
Клиент
Екатерина, я купила мочеприемник педиатрический. Утром, в 7 утра, поставила его и где-то через 2 часа сняла, полный. Потом перелила в баночку.
Инфекционист, Педиатр
Подмывали ребёнка?
Клиент
Екатерина, да, конечно
Инфекционист, Педиатр
Просто повышение эритроцитов пр норме других показателей бывает крайне редко, рекомендую пересдать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу мочи повышен эритроциты.
Как собирали анализ? не учащенно ли мочеиспускание?
В анализе крови у ребенка все показатели в пределах возрастной нормы. Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я купила мочеприемник педиатрический. Утром, в 7 утра, поставила его и где-то через 2 часа сняла, полный. Потом перелила в баночку.
Педиатр, Врач УЗД
рекомендую пересдать анализ мочи через неделю, чтобы исключить мочевую инфекцию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

В моче отклонения только в эритроцитах, как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я купила мочеприемник педиатрический. Утром в 7 утра поставила его и где-то через 2 часа сняла, полный. Потом перелила в баночку.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дефект сбора скорее всего.
Смотрите, как лучше.
Утром помыли ребёнка с мылом.
После этого желательно без мочеприемника подловить в стерильную баночку среднюю порцию мочи, то есть начальную слить нужно.
У вас все норма, кроме эритроцитов, это говорит о дефекте сбора, было бы нарушение со стороны мочевыделительной системы у ребенка, были бы повышены лейкоциты и белок, а они у вас в норме.
Пересдайте так, как я написала выше
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, так и сделаю. Спасибо вам большое ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Нефролог
Здравствуйте анализ мочи собирали через мочеприемник? Если сбор проведен через мочеприёмник анализ мочи не является достоверным
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, через него. Пересдадим. Спасибо вам ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Кровь возрастная норма, в моче эритроциты, прочитал в ленте первую порцию не слили, рекомендую пересдать через 7-10 дней. По клинике, как Вы пишите, ребенок здоровый, поводов для волнений на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Ксения общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, отклонений нет.
В общем анализе мочи присутствуют эритроциты, но скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать.
Будьте здоровы!