Красный шрам после удаления родинки

Здравствуйте. Мне в области груди удалили 2 родинки(невус) 3 месяца назад. 1 шрам более мелкий уже сошёл , осталось маленькое пятнышко, а где родинка побольше осталась красная выпуклость (фото прикрепляю). Что это может быть? Опасно ли это? Уйдёт ли этот шрам?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Мария.
Вам необходимо обратиться к доктору, который удалял осмотреть в дерматоскоп. Вероятно это формируется гипертрофический рубец. Для здоровья не опасно, только косметически.
Лучше подколоть гормон пока рубец свежий.
И уже начинать гель Дерматикс 2 р в день на 6мес.
Мочалкой не растирать.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

Здравствуйте, Мария.

Похоже что формируется гипертрофический рубец.
Может так и остаться, только побелеет со временем.
Попробуйте использовать гель дерматикс для сглаживания 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте, Мария. По фото похоже, что сформировался Гипертрофированный ребец. Для уточнения нужно осмотреть образование в дерматоскоп.
Если диагноз подтвердиться, то используйте Дерматикс гель, или кр. Контрактубекс 2р/д 6 месяцев для сглаживания рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это гипертрофический рубец формируется
Начинайте использовать дерматикс гель 2-3 раза в день или имоферазу длительно, пока не разрешится рубец

Здравствуйте, скорее всего гипертрофический рубец, для подтверждения диагноза обратитесь очно для проведения дерматоскопии. Это не опасно, со временем рубец самостоятельно не уйдет. Для лечения наносите гель дерматикс 2 раза в день 4-6 месяцев

Здравствуйте Мария
Это гипертрофический рубец.
Я бы предложил инъекции Дипроспана (Дипромета) внутрь очага.
1-2 инъекции с интервалом в 1 месяц.

Здравствуйте.Имеет смысл провести очный осмотр лечащим доктором.Не следует использовать лекарственные формы до проведения осмотра.Не исключено что идет формирование келоидного рубца(необходимо подтверждение.

Сергей, здравствуйте) если я не могу обратиться именно к своему врачу? Я могу к любому другому дерматологу обратиться?

Принятый ответ

Да,вполне. Мое мнение-следует аппаратом сургитрон аккуратно провести коагуляцию чуть ниже здоровой ткани,затем правильно поднять ткань.

Здравствуйте, похоже на формирование келлоидного рубца . Покажитесь доктору , возможно инъекции дипроспана под очаг

Елена, здравствуйте) если я не могу обратиться именно к своему врачу? Я могу к любому другому дерматологу обратиться?

Принятый ответ

Да конечно . Просто не все дерматологи это делают . Дерматокосметологи чаще

Елена,

Здравствуйте. После лазера это предсказуемо, неопасно, но я по своему опыту обычно назначаю криодеструкцию-жидетц азот, после него не остаются шрамы! А вам нужно мазь Гийоксизон наносить 2раза в день 7 дней.