Удалили родинку, меланома
Неделю назад маме удалили родинку на спине ближе к шее и отправили на гистологию, оказалось, что меланома. Это всё происходило в Испании, прилагаю перевод результатов по гистологии. Это всё, что пришло, к сожалению (на мой взгляд, недостаточно информативно) Подскажите, что нужно сделать? Врач, который удалял, сказала, что метастаз нет, но через 3 месяца нужно будет иссечь кожу в месте удаления. Это действительно необходимо? Мама говорит, что удаляла врач родинку «глубоко».
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль - меланома in situ - то есть нулевая стадия, неинвазивная форма меланмоы (опухолевые клетки находятся в зоне юнкции и не проникают через базальную мембрану)
Опухоль удалена радикально - то есть края чисты
Никакого дополнительного лечения НЕ требуется
Биопсия сигнальных лимфоузлов и ПЭТ не требуются!
Прогноз отличный
Хирургический клиренс (то есть отступ) небольшой - но необходимость иссечения рубца - под большим вопросом
В Испании самая сильная в Европе онкодерматология
Почти все ведущие дерматоскописты, онкопатологи и онкологи по меланоцитарным образованием оттуда
Лично проходил стажировку в Барселоне
Специалстам из Испании можно доверять
Владислав, огромное Вам спасибо за такой информативный ответ и расшифровку 🙏🙏🙏❤️
Удачи Вам!
Владислав, спасибо!
У мамы возник ещё такой вопрос-а можно ли лазером эту кожу убрать, которая после шрама останется, или надо именно хирургически?
Я так понимаю, что это на всякий случай, если вдруг туда что-то попасть могло или остаться там?
если убирать - то только скальпелем - так как лазером может быть искажен результат гистологии
Владислав, спасибо Вам от меня и от мамы 🙏
Здоровья маме!
Владислав, благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена меланома in situ, то есть без инвазии в глубину тканей. Края резекции без опухолевого роста (то есть по краю иссечения не осталось злокачественных клеток).
В таком случае не требуется дальнейшей активной тактики, только наблюдение. Прогноз благоприятный!
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, злокачественная опухоль удалена радикально, стадия процесса in situ специальных видов лечения не требуется по стандартам.
Насчёт повторного иссечения нет данных для операции, очная консультация онколога через 3 месяца.
Активное наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за меланому in situ это самая начальная стадия заболевания. Образование удалено в пределах здоровых тканей что является радикальным лечением в данном случае. Дополнительный обследований и бслу не требуется. Рекомендуется осмотр онкодерматолога каждые 3 месяца в течение первого года.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гистологическом исследовании подтверждена меланома in situ — начальная, неинвазивная стадия заболевания, которая обычно не метастазирует, так как опухолевые клетки не распространяются за пределы базальной мембраны. Она удалена в пределах здоровых тканей, что подтверждается отсутствием атипичных клеток на границах иссеченного материала.
На данном этапе не показаны биопсия.сторожевых лимфоузлов и ПЭТ-КТ.
Прогноз заболевания благоприятный. Вопрос о необходимости повторного иссечения послеоперационного рубца (в связи с минимальным хирургическим отступом) требует индивидуального рассмотрения.
Мадина Магамедовна, спасибо!! 🌸
Пожалуйста!