Консультация хирурга /

Как выглядит рана и как идет заживление ? — вопрос №2333231

Здравствуйте, думаю меня тут все помнят со своей ногой после удаления родинки)))
3 дня делаю компрессы мазью стеланнин , подскажите как выглядит рана и будет ли большой шрам? Затянется ли это все до 9 сентября? 9 уезжаю на море. Родинку удалила ровно месяц назад, затем разошлись швы, и рана стала такой. Прикрепляю фото как выглядит рана сейчас

Возраст: 21

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана визуально выглядит хорошо, воспаления не наблюдается.
Рекомендую промывать рану раствором хлоргексидина, сверху мазь "Стелланин" и под повязку "Космопор". Повязку меняйте дважды в день. Постепенно полость раны заполнится грануляциями, выровняется с окружающей кожей и эпитеализируется (под корочкой). На данном этапе повязки можно будет прекратить, обрабатывать корочку раствором Бетадина 2 раза в день до её полного отхождения.
Рубец будет примерно соответствовать площади раны, однако есть шанс, что со временем рубец побледнеет и будет практически неотличим от окружающей кожи. Судить об этом можно будет примерно через полгода. А до этого можно будет использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани - крем Имофераза 2 раза в день курсом до 6 месяцев. Но это только когда все корочки с раны отойдут.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! А что такое белое на ране? И заживет ли до 9 сентября?

Хирург, Онколог
На ране белое - фибрин, раневой белок, естественный продукт раневого процесса. По сути это предшественник корочки, о которой я писал выше. До 9 сентября всё у Вас должно зажить, я думаю, что за 2-3 недели даже рана должна затянуться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, рана выглядит хорошо, признаков воспаления нет.
Думаю за месяц ранка заживёт.
Рекомендации по средствам репарации прежние можно наносить гель Эмалан или Куриозин 2-3 раза в день.
После полного заживления раны средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, сбоку на ране смущает что-то красненькое , это что, подскажите пожалуйста и сверху белое, это начинает образовываться корочка?
Хирург
По краю эпителизация, в центре немного фибрина. Рана выглядит хорошо
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рана выглядит гораздо лучше. Светлый ободок вокруг нее- это краевая эпителизация.
За месяц, до Вашего отъезда должно всё эпителизироваться.
После полного заживления ранки можно будет пользоваться специальными кремами Имофераза или Контрактубекс.
Продолжайте перевящки в преднем режиме, потому что жто лечение эффективно.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит хорошо - воспаления окружающих тканей нет, в глубине раны - грануляции, по краям - началась эпителизация, то есть процесс заживления идет полным ходом. Обрабатывайте рану хлоргекседином и накладывайте Стелланин Пэг 2 раза в день. Учитывая, что эпителизация уже началась, месяца должно хватить для полного заживления. Рубец останется, после заживления раны используйте Дерматикс 2 раза в день не менее 3 месяцев. Если гель не справится, можно будет сделать шлифовку лазером.
Принятый ответ
Хирург
Алина, здравствуйте ?
По фото ?, состояние ранки удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае продолжайте проводимые мероприятия.
Либо же можно использовать сеточки «Бранолид» или «Воскопран».
В целом, всё хорошо ?
Здоровья Вам ⚕️