Консультация гинеколога /

Дополнительная контрацепция — вопрос №1091921

Здравствуйте, принимаю Диане 35. Строго по расписанию, но был пропуск таблетки в вс, приняла в пн сразу две. Поняла, что пропустила, только когда стала пить очередную. Пропуск был более 36 часов. Идёт третья неделя приёма. В вс был незащищённый ПА. Согласно инструкции буду принимать следующую упаковку без перерыва. Беременность никак не нужна. Каков шанс беременности? И нужно ли дополнительно принять, например, постинор? 72 часа ещё не прошло.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Беременность исключена, препарат оказывает уже контрацептивный эффект. Прим экстренной контрацепции не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже с учётом пропуска таблетки на третье неделе приёма?

Гинеколог
Да, конечно. Не переживайте, беременности точно не может быть.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность исключена, постинор принимать нет необходимости. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все правильно сделали, что на следующий день допили пропущенную. Из-за одного пропуска беременности не будет, кок имеет накопительный эффект, принимать ЭК не нужно. Сколько по времени кок принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 4 месяц.
Акушер, Гинеколог
тогда 100% исключена беременна, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно. Все КОК допускают пропуск одной таблетки с условием, что в следующий день будет принято две.
А на третьей неделе вообще ничто не угрожает, время для овуляции прошло и она была успешно заблокирована.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, смущает то, что согласно инструкции пропуск на третьей неделе наиболее опасен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удивлен, прочитал. Там не очень удачно сформулировано, однако же:
>> - если в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, все таблетки принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции. При приеме пропущенных таблеток руководствуйтесь пунктами 1 или 2. (то бишь прием двух таблеток).
Всё так.
Клиент
Игорь, пункты 1 и 2 я поняла , что приём следующей пачки без перерыва или делать перерыв с момента пропущенной таблетки, включая ее.
Я запуталась… допить до конца пачки и делать перерыв 7 дней или без перерыва начать следующую ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пункты первый и второй:
>> Принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только женщина вспомнит об этом (даже если для этого нужно принять две таблетки одновременно). Следующую таблетку необходимо принять в обычное время. В течение последующих 7 дней дополнительно должен быть использован... (но отсутствие такой необходимости уже особо оговорил п.3).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Беременность маловероятна.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Нет, не нужно принимать Постинор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если бы это была первая пачка, можно было бы говорить о дополнительной контрацепции. Но, поскольку вы пьёте уже четыре месяца, овуляция уже блокирована, беременность не настанет. Если пить постинор, по сути будет такой же эффект, как пить 4 таблетки контрацептивов за раз. Только давать организму встряску.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность у вас исключена. Без перерыва рринмать не стоит иначе начнётся менструации в середине пачки
Клиент
Асиет, в инструкции указано 2 варианта, либо без перерыва, либо делать перерыв , включая пропущенную. Но я уже приняла 2 сразу, значит только первый вариант. Или делать 7 перерыв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Делайте перерыв, иначе начнутся месячные в середине цикла, как я писала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект сохранился, в приёме эк нет нужды
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прим экстренной контрацепции не нужен, так как у вас сохранился контрацептивный эффект .
Беременность в вашем случае исключена